Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Курс на цифровизацию. Передовые информационные технологии активно внедряются на АО «Новокуйбышевский НПЗ» - член Ассоциации СРСО


Курс на цифровизацию. Передовые информационные технологии активно внедряются на АО  «Новокуйбышевский НПЗ» - член Ассоциации СРСО 

8 февраля научное сообщество отмечало День науки. Это не просто очередная дата для предприятия. Современные инновационные идеи и научные разработки с использованием информационных технологий активно используются в проектах, способствующие совершенствованию производственных процессов и помогающие заводу развиваться, достигать уровня самых современных мировых примеров.

 ИТ-технологии в безопасное производство

— Сегодня наше предприятие широко применяет программное обеспечение на основе передовых информационных технологий, позволяющее предприятию выполнять поставленные задачи – производить высококачественную продукцию, улучшая производительность и обеспечивая безопасность условий труда, — отмечает заместитель главного метролога по информационным технологиям НК НПЗ Дмитрий Кондратьев.

С 2018 года отдел информационных технологий  УМАИТ разработал и внедрил девять крупных проектов, в том числе и в области промышленной безопасности и охраны труда. Два года назад на заводе запустили систему мониторинга отклонения параметров (температуры, давления, расхода продукта) от норм технологического режима (СМОПТ)  производственных объектов в единой цифровой информационной системе. Благодаря ей руководители подразделений и главные специалисты могут на компьютере и мобильных устройствах отслеживать параметры технологического режима оборудования, чтобы оперативно отреагировать на их изменения и не допустить возникновения внештатных ситуаций.



В прошлом году на заводе внедрили программное обеспечение «Журнал неисправностей КИП». Программа позволит сформировать базу данных неисправностей и проконтролировать их своевременное устранение.

Также для обеспечения безопасности производственных процессов на предприятии модернизировали пункт управления единой дежурно-диспетчерской службы

— В результате оснащения новейшими техническими средствами на экраны выводится полный объем информации о технологических процессах завода, поступающих  из различных информационных систем, и персонал сам может выбрать информацию и вывести её на экран, — отмечает Дмитрий Игоревич. — Диспетчеры могут управлять локальной системой оповещения завода и системой громкоговорящей двусторонней диспетчерской связью с объектами завода.

Нейродетекторы в помощь

На предприятии уделяют особое внимание соблюдению сотрудниками завода и сторонних организаций правил безопасности. И здесь на помощь тоже пришли цифровые технологии. В 2018 году все трансформаторные подстанции оснастили системами круглосуточного видеонаблюдения.

— Дополнительные нейродетекторы в режиме реального времени контролируют, как сотрудники завода и подрядных организаций используют средства индивидуальной защиты. Как показывает практика, дисциплина при работе на оборудованных объектах улучшилась, — рассказывает Дмитрий Кондратьев.

Аналогичный проект – видеонаблюдение с использованием нейродетекторов реализовали в насосных на объектах цехов № 10, 24, 29 и 73. Сейчас молодые специалисты предприятия под научным руководством Антона Григорьева – ведущего специалиста отдела информационных технологий — готовят еще один проект в области ПБОТОС, в котором также будут использованы цифровые технологии.

Сектор информатизации постоянно занимается модернизацией системы управления в сфере финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Это позволяет в соответствии с актуальными нормами законодательства совершенствовать процедуры ведения бухгалтерской, налоговой отчётности, а также учёта, связанного с внутренними потребностями структурных подразделений завода. Масштабная работа по переходу на электронный юридически значимый документооборот контрагентами начата в прошлом году и продолжается сейчас.

В 2020 году специалистами УМАИТ был внедрён Единый портал тестирования для аттестации ИТР. Эта программа была запущена одними из первых в периметре «Роснефти», в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Представляет собой централизованный  интернет-портал,  позволяющий  проводить  проверку знаний  посредством  тестирования,  формировать  необходимые  отчёты, хранить необходимые данные, поддерживать функции по подаче заявлений об аттестации в Ростехнадзор.

Модернизация ИТ-инфраструктуры

В этом году должно быть завершено внедрение интегрированной системы контроля энергоэффективности (ИСКЭ) для повышения контроля энергопотребления и уровня энергоэффективности производства.

Планы на будущее не менее масштабны. На заводе ведётся работа по реализации проекта строительства новой конвергентной сети цифровой радиосвязи. Данная сеть предназначена для проведения оперативных переговоров как между работниками подразделений, так и между персоналом аварийных служб и комиссий по локализации аварий, проведению учений ГОЧС и т.п. Уже к 2022 году все подразделения завода подключат в единой сети радиосвязи.

На 2021 – 2024 годы запланирован мега-проект, включающий пять мероприятий. Он позволит увеличить производительность заводской системы передачи данных, производительность и глубину системы хранения данных, снизить риски потери информации, защитить ее от кибер-атак, обеспечить переход на виртуальные рабочие места.

 

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

20.04.2024 15:15