Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
ПАО «ОДК-Кузнецов» - член Ассоциации СРСО - повысит надежность ракетного двигателя НК-33А

ПАО «ОДК-Кузнецов» - член Ассоциации СРСО -  повысит надежность ракетного двигателя НК-33А 

ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) стало победителем конкурса регионального Министерства промышленности и торговли среди промышленных организаций области.

На предприятии разработали программу повышения надежности ракетного двигателя НК-33А (двигатель первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1в»). Комплекс мероприятий включает в себя оценку технического состояния изделия с частичной переборкой узлов и агрегатов, а также возможную замену критических элементов конструкции. Проведенные в рамках опытно-конструкторских работ исследования подтвердили качество ранее изготовленных на предприятии деталей и узлов, применяющихся при изготовлении двигателя НК-33А.

В результате появилась возможность продлить гарантийный срок эксплуатации двигателей.

По правилам конкурса Министерство промышленности и торговли Самарской области предоставило «ОДК-Кузнецов» субсидию в размере 50% затрат предприятия на выполненные опытно-конструкторские работы. Общая сумма субсидии составила 6,7 млн рублей.

Субсидирование проекта ПАО «ОДК-Кузнецов» было осуществлено по итогам конкурсного отбора, проведенного в декабре 2020 года региональным Министерством промышленности и торговли среди промышленных организаций области. Выплата компенсирует 50% затрат предприятия на выполненные опытно-конструкторские работы.

«Поддержка опытно-конструкторских работ и внедрение новых технологий на предприятиях региона – важный элемент экономической стратегии развития Самарской области. Развитие инноваций невозможно без развития НИОКР, которые, в свою очередь, активно поддерживаются со стороны государства, — отмечает врио министра промышленности и торговли Самарской области Олег Жадаев. — Этот инструмент нацелен не просто на проведение научных исследований, а на их применение в реальной практике. Разработки должны внедряться в производство и приносить отдачу от вложенных бюджетных средств. И наша региональная Программа по субсидированию НИКОР направлена именно на это».

 


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

25.04.2024 23:19