Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
АО «ГК Электрощит» - ТМ Самара - член Ассоциации СРСО - приняла участие в бизнес-завтраке на тему «Наука и бизнес - территория сотрудничества. Лучшие практики региона»


АО «ГК Электрощит» - ТМ Самара - член Ассоциации СРСО - приняло участие в бизнес-завтраке на тему «Наука и бизнес - территория сотрудничества. Лучшие практики региона»

Компания Электрощит Самара приняла участие во встрече, организованной региональным представительством ИД «Коммерсантъ» — АО «Коммерсантъ-Волга». К дискуссии на тему «Наука и бизнес — территория сотрудничества. Лучшие практики региона» присоединились спикеры от региональных органов власти, высокотехнологичных и промышленных предприятий, учебных заведений Самарской области.

В ходе встречи спикер компании – вице-президент по маркетингу Электрощит Самара Татьяна Колосунина - представила основные направления взаимодействия компании с образовательными и научными организациями. Было отмечено, что предприятие системно поддерживает образовательные учреждения в различных регионах России — создает учебные лаборатории и полигоны, объединяет будущих специалистов, преподавателей и экспертов отрасли в единую среду общения и обмена. Партнерами Электрощит Самара являются десятки ведущих учебных заведений по всей стране.

Электрощит Самара прикладывает усилия по формированию образовательной экосистемы для молодых специалистов электротехнической отрасли в России. На это направлен проект предприятия - конкурс для студентов «Энергия вашего будущего», первый этап которого успешно прошел в 2019 – 2020 году. В течение года, для студентов технических вузов России специалисты компании проводили обучающие тренинги, вебинары, конкурсы и викторины, посвященные развитию компетенций в электроэнергетической сфере. Победители получили возможность прохождения стажировки на предприятии. Второй этап конкурса на 2020-2021 стартовал в ноябре 2020. В конкурсе принимают участие учащиеся Самарского государственного технического университета, Самарского энергетического колледжа, Самарского государственного аграрного университета, Самарского государственного университета путей сообщения и других ведущих образовательных учреждений в области энергетики.


Другое важное направление деятельности предприятия — открытие учебных классов и лабораторий, а также передача профильным образовательным учреждениям нового оборудования и методических материалов Электрощит Самара. Так, в 2020 году были реализованы образовательные проекты для Самарского Энергетического Колледжа и Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС).


В рамках реализации гранта федерального проекта «Молодые профессионалы» Электрощит Самара поставил новейшие цифровые ячейки КРУ-СЭЩ-80 для высокотехнологичной учебной мастерской, открытой на базе Самарского энергетического колледжа. Современное оборудование и обучающие пособия, предоставленные Электрощит Самара, позволяют студентам отрабатывать приобретенные знания и навыки на практике, что является обязательным условием для полноценного освоения программ профессионального обучения.

«В настоящее время практически все ВУЗы Самары, Тольятти ведут научную работу. И ни один проект не может быть реализован без индустриального партнёра. Сегодня все методы поддержки требуют именно наличия внедрения. Если есть внедрение, есть и финансирование данных проектов. Этого мы сегодня добиваемся в каждом проекте. Компания Электрощит Самара сегодня – яркий пример сотрудничества с нашими образовательными учреждениями, пример работы с собственными молодыми кадрами», - поделился Олег Валентинович Волков, заместитель министра промышленности и торговли Самарской области.
«Сотрудничество с образовательными учреждениями — один из безусловных приоритетов нашей работы. Оказывая системную поддержку профильным вузам и колледжам, мы делаем вклад в будущее отрасли, помогаем повысить интерес студентов к техническим специальностям и предоставляем обучающимся возможность стать настоящими профессионалами своего дела. На 2021 год запланированы новые крупные проекты в данной области, мы будем и дальше активно развивать это направление своей деятельности», — прокомментировала Вице-президент по маркетингу Татьяна Колосунина.

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.03.2024 23:23