Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Член Ассоциации СРСО МП г.о. Самара «Самарский метрополитен» первым в стране подвел первые итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»

Член Ассоциации СРСО МП г.о. Самара «Самарский метрополитен» первым в стране подвел первые итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» 

Метро, без сомнения, сегодня – самый удобный вид транспорта в мегаполисе. Самара стала вторым городом в Поволжье, где в  80-х годах появилась подземка. Сегодня – это 10 станций.  Несомненно, качество обслуживания — основной приоритет в работе. Однако технические возможности и регламенты уже устарели и для того чтобы их усовершенствовать предприятие приняло решение включиться в национальный проект «Производительность труда». МП «Самарский метрополитен» вступил в проект еще в 2019 году первым в стране. Однако в связи с пандемией – начал реализовываться лишь несколько месяцев назад и уже есть первые результаты. За это время участники рабочей группы, из числа сотрудников метрополитена, совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области провели диагностику текущего состояния одного из производственных участков. Этим пилотным участком стал процесс переборки узла крепления контактного рельса. В ходе комплексного анализа производственного процесса с помощью инструментов бережливого производства, таких как картирование, наблюдение и хронометраж на рабочих местах, были выявлены основные проблемы на участке.

Среди них — выполнение работ старым инструментом, долгий поиск инструмента на складе. Рабочая группа сформировала предложения по устранению существующих сложностей: провели специальное электроосвещение на эталонный участок, сортировали инструменты, организовали стеллажное хранение. «За счет внедрения этих улучшений мы сможем достичь целевого состояния пилотного потока – нового способа работы с целью повышения производительности труда.  По сути, целевое состояние – это задачи предприятия на следующие три месяца, результатом выполнения которых будет являться уменьшение времени протекания процесса (ВПП) на один узел, уменьшение излишних запасов ремонтных материалов и увеличение выработки», — прокомментировал руководитель проекта РЦК Михайлов Михаил. Однако достижение целевого состояния по пилотному потоку – это далеко не предел. Было смоделировано идеальное состояние производства  – как должен выглядеть процесс при устранении всех видов потерь на участке (перепроизводство, излишние запасы, ненужная транспортировка, лишние движения, брак, ожидание, избыточная обработка) и вскрытия резервов производительности труда (оборудования, потенциала сотрудников).  Идеальное состояние позволит сократить в несколько раз время проведения технического обслуживания подвижного состава. «Переборка одного узла контактного рельса занимает двенадцать минут. За счёт улучшений мы планируем выйти на целевой показатель девять минут, а дальше – мы поставили себе задачу укладываться в семь минут», — сказал сегодня на презентации «Дня информирования» главный инженер службы пути МП «Самарский метрополитен» Алексей Белоглазов. Самарский метрополитен заинтересован в максимально эффективном использовании рабочего времени во время ночного «окна», когда перевозка пассажиров не осуществляется и ведется работа по обслуживанию станций, тоннелей, путевого хозяйства и различных систем, обеспечивающих энергоснабжение и движение поездов. Повышение производительности труда — одна из главных задач, стоящих сегодня перед российской экономикой. «Генеральный способ решения проблемы — это повышение производительности труда, развитие экономики и на этой базе увеличение текущего уровня жизни граждан», — подчеркивает Президент России Владимир ПутинИнициированный главой государства национальный проект «Производительность труда» предусматривает, что к концу 2024 года его участниками должны стать 6335 предприятий, представляющих базовые несырьевые отрасли экономики страны. Повышение производительности труда – один из ключевых элементов опережающего экономического развития региона и важная составляющая региональной Стратегии лидерства. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем  Послании к жителям и депутатам 18 мая 2021 года отметил, что повышение производительности не самоцель, а средство повышения уровня и качества жизни людей. Глава региона поставил задачу вовлечь в нацпроект к концу 2024 года 169 самарских предприятий.  На сегодня участников нацпроекта уже более ста.

 


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.03.2024 13:29