Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
В Самарской области к оздоровлению окружающей среды подключились промышленные гиганты


В Самарской области к оздоровлению окружающей среды подключились промышленные гиганты 

Региональные промышленные предприятия проводят мероприятия для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Среди них члены Ассоциации СРСО - один из крупнейших в мире производителей аммиака — ПАО «Тольяттиазот» — за последние шесть лет сократил на 1,3 % сброс сточных вод и на сегодняшний день утилизирует 41 % углекислого газа, вырабатывающегося в ходе производства. ПАО «КуйбышевАзот» сократил в 2020 году выбросы в атмосферу на 7 %, парниковых газов — на 5 %, образование стоков — на 7,5 %. Предприятие продолжает работы по строительству очистных сооружений ливневых стоков. Впервые за более чем 40 лет на ведущем двигателестроительном предприятии России - ПАО «ОДК-Кузнецов» - проведена полная реконструкция центральных очистных сооружений.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил в ежегодном Послании:

— Качество жизни людей напрямую зависит от экологии. Все усилия по созданию комфортных городов и сёл окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живем, воздух, воду, нашу красавицу Волгу. Много лет мы все пользовались и пользуемся ее дарами, но заботились о ней недостаточно. Сейчас настало время отдавать долги.



В Самарской области благодаря уже удалось сократить общий объем выбросов, поступающих в атмосферу от стационарных объектов, на 7 тыс. тонн по сравнению с тем, что было в регионе 5 лет назад. На 16 % снизились объемы неочищенных стоков, загрязняющих акваторию Волги.
Стратегия лидерства региона в здоровой природе, от которой во многом зависит здоровье людей. Поэтому область активно участвует в мероприятиях национального проекта «Экология», федеральных проектах «Чистая вода», «Оздоровление Волги» и др.

Крупные промышленные предприятия понимают свою ответственность и сами заинтересованы в сохранении экологии. Один из таких примеров — ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ). Биологические очистные сооружения (БОС) очищают не только стоки предприятия, но и других производств, а также бытовые стоки Комсомольского района Тольятти. За последние три года в реконструкцию очистных сооружений, которые занимают территорию более 40 га, предприятие инвестировало более 1,5 млрд рублей.

Генеральный директор АО Корпорация «Тольяттиазот» Дмитрий Межеедов заявил:

— Мы обновляем производственные мощности и очистные сооружения, что позволяет сохранять лидирующие позиции не только по выработке, но и по сокращению воздействия на окружающую среду.

Благодаря внедрению новых технологий ТОАЗу удалось значительно улучшить качество очистки сточных вод. Теперь по целому ряду показателей вода, поступающая с очистных сооружений ТОАЗа, чище, чем вода, которую предприятие берет из Волги для производства. Сейчас стоки проходят несколько этапов очистки: механическую (происходит еще на самом производстве), биологическую (живыми организмами, так называемый активный ил), кварцевым песком и в финале — очистка ультрафиолетом.

ПАО «Куйбышевазот» полностью за счет частных инвестиций реализует проект, входящий в программу «Чистая Волга»- строительство очистных сооружений ливневых стоков всех объектов Северного промузла и части Центрального района Тольятти. В прошлом году был завершен первый этап проекта. После того, как реализуется второй этап строительства в 2021 году, будет производиться биологическая очистка по органическим соединениям, аммоний-иону, нитрит-иону, нитратам и фосфатам, СПАВам, что снизит в итоге сброс загрязняющих веществ в общем на 967,65 тонны/год. Быстро ввести в строй непростой промышленный объект получилось благодаря активной поддержке органов власти.

Заместитель главного инженера по промышленной и экологической безопасности ПАО «КуйбышевАзот» Андрей Якимов подчеркнул:

— Этот проект сразу же получил поддержку от Правительства Самарской области и лично губернатора, это мы чувствовали на протяжении всех этапов строительства. Такая заинтересованность помогала решать многие организационные и производственные вопросы.

В ПАО «ОДК-Кузнецов», самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации ГК «Ростех», в 2020 году введен в эксплуатацию новый корпус гальванического производства, при проектировании которого повышенное внимание уделено вопросам экологической безопасности и охране здоровья работников — свыше 190 инженерных систем обеспечивают высокий уровень очистки воздуха и сточных вод. Очищенные стоки возвращаются в систему и вновь участвуют в технологическом процессе. Произведена полная реконструкция центральных очистных сооружений предприятия — на новых модернизированных очистных сооружениях предусмотрена флотационная технология очистки сточных вод, позволяющая повысить эффективность их очистки до 99,9 %.

Заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев заявил:

— При создании новых производств «Ростех» уделяет повышенное внимание вопросам экологической безопасности. Главной целью наших проектов является очистка стоков предприятия от производственных цехов до поступления в городские сети. В системах вентиляции корпусов предусмотрены фильтры с эффективностью очистки 100 %, что полностью исключает загрязнение атмосферного воздуха.

Для контроля качества сточных вод на предприятиях проводятся лабораторные исследования, задействовано специальное оборудование и подготовлены специалисты.

По данным экологов, модернизация очистных сооружений на промышленных производствах позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду, в том числе водные объекты.



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.03.2024 10:31