Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Расширенное заседание Совета Ассоциации СРСО 29.06.2021


29 июня состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации СРСО (28 руководителей крупных предприятий (организаций) региона во главе с Президентом А.В. Гусевым) с участием Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Также в заседании приняли участие  заместители председателя Правительства Самарской области А.Б. Фетисов, Н.И. Катина, министр здравоохранения А.С. Бенян и врио министра промышленности и торговли А.Ю. Шамин. На заседании обсуждались следующие вопросы: о некоторых результатах деятельности Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», проблемных вопросах и задачах на перспективу; о мерах государственной поддержки, предоставляемых государственным Фондом развития промышленности Самарской области, промышленным предприятиям региона в рамках государственной программы; о ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и вакцинацией населения региона.  С докладом по первому вопросу выступил Президент Ассоциации СРСО А.В. Гусев, отметив, что 24.08.2021 организация отмечает 25-летие со дня создания. «Вот уже 25 лет мы защищаем права и интересы промышленников и предпринимателей, оказываем позитивное влияние на ход экономических реформ, активно участвуем в разработке и претворении в жизнь промышленной политики, способствуем развитию государственно-частного партнерства». «В настоящее время ключевым является недопущение падения промышленного производства, а также обеспечение роста благосостояния населения, что в конечном счёте обеспечит восстановление платёжеспособного спроса. Будет спрос – будет работать и бизнес», – подчеркнул Президент Ассоциации. А.В. Гусев обратил внимание Губернатора на актуальные вопросы, которые поднимает бизнес-сообщество региона. Среди них: возврат права на льготу по налогу на имущество предприятиям, производящим летательные и космические аппараты; оказание содействия организациям металлообрабатывающей отрасли в связи с резким ростом цен на металлопрокат; своевременная оплата накладных расходов предприятий по договорам при исполнении государственных оборонных заказов; тарифное регулирование в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и др.

«Давайте детально изучим каждый вопрос, оценим, какие решения позволят оказать содействие и дополнительно поддержать предприятия», – поручил Губернатор заместителю председателя регионального Правительства Н.И.Катиной. Также на заседании Президентом Ассоциации СРСО А.В. Гусевым и генеральным директором АО «Гарантийный Фонд Самарской области» управляющей организации ГФРП Самарской области Ю.Б. Красиной было подписано Соглашение о сотрудничестве между некоммерческой организацией – фондом «Государственный фонд развития промышленности Самарской области и Ассоциацией СРСО. Губернатор поручил руководителю гарантийного фонда на регулярной основе проводить встречи с руководителями предприятий, при необходимости оказывать содействие в разработке бизнес-планов по развитию и подготовке заявок на получение денежных займов. Особое внимание было уделено вопросу ускорения темпов вакцинации сотрудников промышленных предприятий с целью снижения рисков массового распространения третьей волны пандемии.

«Мы стараемся опережающими темпами получать вакцину и сбоев допущено не было, запасы у нас есть. Но здесь крайне важно, чтобы вы проводили просветительскую работу с трудовыми коллективами. Без ваших советов, убеждений работников о необходимости вакцинации вряд ли удастся добиться результата по защите здоровья, – отметил руководитель области. – Ситуация сильно разнится по предприятиям. Надеюсь, что мы с вами, чувствуя ответственность за жителей региона, за трудовые коллективы, сможем создать условия для формирования общественного иммунитета. Я, уверен, от нас зависит очень многое»,- отметил Глава региона.

«Остановить рост заболеваемости коронавирусом можно единственным способом – вакцинацией. Поэтому наша задача – на собственном примере показать необходимость и важность прививочной кампании, – призвал членов Ассоциации А.В. Гусев. – Это позволит предприятиям полноценно работать, а значит обеспечить стабильность экономики и предотвратить снижение благосостояния и качества жизни населения».

Министр здравоохранения региона А.С. Бенян выразил готовность присоединиться к просветительской работе и оказать содействие в организации мобильных пунктов вакцинации на территории предприятий.

Глава Ассоциации обозначил и ключевые задачи, которые стоят перед бизнес-сообществом региона. Одна из первостепенных – мониторинг рынка труда. Этот вопрос находится на особом контроле Губернатора. Сейчас уровень безработицы в Самарской области существенно снизился и выходит на допандемийный период: количество вакансий, а их почти 46 тысяч, более чем в 2 раза превышает число соискателей – на учёте в центрах занятости стоит чуть более 22 тысяч человек. Также, А.В. Гусев призвал руководителей предприятий активизировать более тесную и предметную работу с Правительством Самарской области, чтобы совместно разрабатывать новые меры государственной поддержки предприятий всех отраслей. Именно благодаря такому сотрудничеству только в прошлом году было выработано свыше 30 предложений в проект общенационального Плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Помимо прочего, стоит задача по развитию сотрудничества предприятий и научных институтов, совместной работе в рамках Научно-образовательного центра «Инженерия будущего», который по итогам первого года работы признан одним из лучших НОЦ в стране. Не менее важное направление – модернизация предприятий, переход на «зеленые» технологии для улучшения экологической ситуации в городах области.

На заседании по всем проблемным вопросам даны поручения Губернатора Самарской области Д.И. Азарова в протокол с предоставлением информации до 10 июля 2021 года.

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.03.2024 23:59