Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Конкурс «Регионы – устойчивое развитие» проводится с августа 2011 года

Конкурс «Регионы – устойчивое развитие» проводится с августа 2011 года в соответствии с поручением правительства  РФ (Поручение правительства РФ от 10.08.2011г. №ДК-П9-5670)  и призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в инфраструктурном секторе экономики, в том числе, - жилищно-коммунальном, водно-канализационном хозяйстве и в сфере обращения с отходами.

Основной задачей Конкурса является отбор и организация реализации эффективных проектов с привлечением средств частных инвесторов в рамках действующих региональных целевых программ предусматривающих применение механизмов государственно - частного партнерства.

По итогам 2011 г. обработано 1370 конкурсных заявок, поступивших из 74 субъектов РФ. Из них 894 Заявки допущены к прохождению входной экспертизы.

Победителями первого этапа Конкурса определены 37 проектов на сумму 17,3 млрд. рублей, реализация которых будет осуществляется на территории 19 субъектов РФ.            Объем средств призового фонда Конкурса для Органов исполнительной власти субъектов на реализацию социально-значимых проектов на невозвратной основе составляет 630 млн. рублей, который распределяется согласно номинациям в категориях Премии. Объем средств Инвестиционного Фонда государственно - частного партнерства Конкурса для Предприятий (Участников) на реализацию проектов реального сектора экономики на возвратной основе, на условленных положением о Конкурсе условиях составляет 23 млрд. рублей.

При заявлении проектов необходимо понимать, что основными критериями
при отборе проектов является наличие собственных средств в размере не менее 10 % от общей заявленной стоимости проекта, наличие земельного участка (долгосрочная аренда/собственность), проект должен находится на стадии  разработки исходной разрешающей документации и/или быть start-up. Стоимость привлеченных средств для реализации проекта составляет 10% годовых, срок реализации проекта и возврата средств не должен превышать 17 лет с момента начала финансирования. Общий объем финансирования на один проект не должен быть меньше 50 млн. руб. и не может превышать 1 млрд. рублей.  

Цикличность отбора и рассмотрения проектов на предмет определения победителей Конкурса (получателей инвестиционного финансирования) установлена 1 раз в полугодие. За второй этап отбора Конкурсных заявок, проведенный в период с 01 апреля по 30 мая 2012 г., в Организационный комитет Конкурса от субъектов РФ поступило свыше 500 заявок. Очередной этап отбора Конкурсных заявок состоится с 01 сентября по 30 октября 2012 года.

            В настоящее время Оргкомитет рассматривает проекты поступившие на Конкурс в 2012 году.  Информация об итогах рассмотрения Конкурсных заявок публикуется на официальном сайте Организационного комитета Конкурса в разделе «Протокольные решения». www.infra-konkurs.ru

В соответствии с Регламентом конкурса заявки признанные соответствующими условиям Конкурса с приложением заключений Организационного комитета направляются на рассмотрение Экспертного совета Конкурса заседания, которого проводятся ежемесячно, а заочные голосования по проектам еженедельно.

Срок на заполнение формы финансового плана не более двух месяцев. Специалисты Организационного комитета производят проверку финансовых планов заявителей проектов с выдачей рекомендаций по устранению недостатков по финансовым планам, поступившим в Организационный комитет не позднее, чем за 25 рабочих дней до истечения срока предоставления заявителем проекта заполненной формы финансового плана.

К участию в конкурсе приглашаются компании, планирующие реализацию проектов в сфере ЖКХ, ВКХ, строительства инфраструктурных объектов, сельского хозяйства, переработки ТБО, а также  органы исполнительной власти субъектов РФ, руководители предприятий и общественных объединений.

Условия отбора, перечень дополнительных документов, а также информация о Конкурсе размещены на сайте  www.infra-konkurs.ru

 

pressa@ infra-konkurs.ru

                                                                                            Тел.: +7(495)221-29-88

Мария Маштакова

Оргкомитет ежегодного Конкурса  «Регионы - устойчивое развитие»

 

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

20.04.2024 15:38