Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
28 сентября 2012 года

28 сентября 2012 года в ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» специалисты Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации провели семинар по разъяснению условий вступления России в ВТО, формах и методах государственной поддержки для представителей самарской промышленности и сельского хозяйства.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1.     Общие вопросы вступления России в ВТО, меры поддержки, проблемы и возможности регионального бизнеса.

2.     Сельское хозяйство и ВТО: риски, возможности и государственная поддержка. Меры государственной поддержки по продвижению продукции российских предприятий на международные рынки в условиях ВТО. Сохранение и увеличение рынков сбыта в условиях вступления в ВТО.

3.     Преимущество и последствия вступления в ВТО для отечественных машиностроительных предприятий и организаций. Развитие автокомпонентной отрасли. Роль и место современных инструментов управления качеством в повышении конкурентоспособности региональной промышленности в условиях вступления России в ВТО. Повышение конкурентоспособности регионального производственного комплекса в условиях членства в ВТО (на примере Самарской области).

 

 

В работе семинара приняли участие представители крупных промышленных предприятий (АВТОВАЗ, ЦСКБ-Прогресс, Куйбышевазот, Самарская кабельная компания, Промсинтез и др.), предприятий пищевой промышленности и агропромышленного комплекса (Бекон, Цыпочка, Самарская хлебопромышленная компания, Союз-Агро и др.), экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, инфраструктурных организаций содействия малому бизнесу (Информационно-консалтинговое агентство Самарской области, Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области, Департамент развития предпринимательства Самарской области и др.), региональных и местных органов власти, объединений производителей (Союз картофелеводов, Самарский облпотребсоюз, Союз работодателей и др.).

Специалисты Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России рассказали участникам семинара об общих и индивидуальных условиях членства России в ВТО, о планируемой адаптации отраслей российской экономики к условиям ВТО, формах и мерах государственной поддержки производителей и экспортеров. Наибольший интерес участников вызвали вопросы доступа на внутренний рынок иностранных товаров и услуг, поддержки АПК, а также планы Правительства РФ по приведению российского законодательства в соответствие с нормами ВТО и по осуществлению господдержки в рамках «зеленой» и «желтой» корзин.

 

Справка

Сегодня на долю 157 стран-членов ВТО приходится около 97% мировой торговли. 22 августа 2012 года Российская Федерация после длительных 18-тилетних переговоров вступила во Всемирную торговую организацию и стала её 156-м членом.

Заявка России по присоединению в ВТО была подана в июне 1993 года. Рабочая группа по присоединению РФ к ВТО была создана 16-17 июня 1993 года. Первое заседание рабочей группы состоялось в июле 1995 года. В период с 1995 года Рабочая группа официально провела 31 заседание, а также состоялся ряд неофициальных встреч. Три раза сменялся председатель Рабочей группы: Уиллиам Россир /Швейцария/ с 1995 по 2000 годы, Карэ Брын /Норвегия/ с 2000 по 2003 годы, Стефан Йоханессон /Исландия/ с 2003 по 2011 годы.

Заключительное заседание рабочей группы состоялось 10 ноября 2011 года в Женеве, на котором был одобрен пакет документов по вступлению России в ВТО.

В числе условий присоединения к ВТО являются снижение ввозных таможенных пошлин, ограничение господдержки ряда отраслей. Однако это произойдет не сразу, а в течение переходного периода. Как правило, это 2-3 года, но по наиболее чувствительным товарам может составить до 7 лет. Снижение средневзвешенной ставки импортного тарифа от текущего уровня составит в части промышленных товаров 3 процентных пункта, сельскохозяйственных товаров – 4,4 п.п. Около 30 процентных ставок будут снижены не более чем на 5 п.п.

Будут заметно снижены или отменены ставки пошлин на технологическое, строительное, научное и измерительное оборудование. С момента присоединения к ВТО Россия продолжает применение режима тарифного квотирования при импорте говядины, свинины и мяса птицы. Срок окончания режима тарифного квотирования для этих видов мяса не определен. Срок окончания действия режима тарифных квот на свинину – 31.12.2019 г. Условия доступа на рынок говядины останутся на существующем уровне, мяса птицы и свинины – ужесточатся.

 

Подробную информацию Вы сможете найти на официальном Интернет-сайте Минэкономразвития России:

 

http://www.economy.gov.ru/minec/press/news/doc20120823_2

 

 

 

 

 

 

 

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.03.2024 20:30