Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Выездное расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия Российской Федерации во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе.

23 октября 2012г. в Самарской государственной Филармонии во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко председатели Комитетов Совета Федерации, заместители Федеральных министров, а также ряд глав субъектов РФ провели Выездное расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия Российской Федерации во  Всемирной торговой организации и Таможенном союзе.

В начале заседания участников встречи приветствовал полномочный представитель президента в ПФО Михаил Викторович Бабич. Затем об общем уровне проблем, с которыми придется столкнуться экономике России в связи со вступлением в ВТО, участникам заседания сообщила председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.




Она сообщила, что на федеральном уровне идет работа над законопроектами «О промышленной политике», «О стратегическом государственном планировании», созданы 25 территориальных инновационных кластеров, 9 из которых расположены в ПФО. Она предложила главам регионов, участвующим в заседании, высказать свои предложения по оптимизации существующего правового поля. «Хочу вас заверить, что все высказанные мнения будут доведены Советом Федерации до президента и премьер-министра».

Губернатор Николай Иванович Меркушкин остановился на особенностях Самарской области в условиях вступления в ВТО. По мнению главы региона, в автомобилестроении региону удалось достичь некоторых успехов. ОАО «АВТОВАЗ» мобилизовался в период экономического кризиса и сейчас работает над модернизацией производства.

В сфере самарского ракетостроения ситуация пока не вызывает опасений, однако определенная господдержка этому направлению необходима для дальнейшего развития. Нефтехимия Самарской области, по мнению главы региона, не может себе позволить отставать в конкурентной борьбе с производителями из других стран. Но с наибольшими сложностями в условиях работы в ВТО может столкнуться сельское хозяйство Самарской области. Этой отрасли необходима государственная поддержка.

В рамках мероприятия прошли «круглые столы».



В работе «круглого стола» «Влияние участия России в ВТО и Таможенном союзе на промышленное развитие регионов» приняли участия члены РОР «Союз работодателей Самарской области»: Михаил Михайлович Криштал, ректор ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»; Дмитрий Евгеньевич Быков, ректор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»; Валерий Петрович Фомичев, Президент Торгово-промышленной палаты Самарской области; Игорь Анатольевич Комаров, Президент ОАО "АВТОВАЗ". На «круглом столе» «Авиационно-космическая промышленность: новые возможности и риски, связанные со вступлением России в ВТО и участием в Таможенном союзе» выступали Андрей Брониславович Прокофьев, проректор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет»; Юрий Сергеевич Елисеев, исполнительный директор ОАО «Кузнецов», Сергей Константинович Лихарев, ПСД  ОАО «АВИАКОР-АВИАЦИОННЫЙ ЗАВОД».

Всеми выступающими были даны конкретные предложения для развития реального сектора экономики Российской Федерации и области.




 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

25.04.2024 04:08