Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Самара 05.12.2012г.

5 декабря 2012г. в администрации города Самара прошло последнее в этом году заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Самара. На заседании присутствовали глава города Дмитрий Игоревич Азаров, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Самарской области, координатор трехсторонней комиссии со стороны профсоюзов Дмитрий Григорьевич Колесников, исполнительный директор «Союза работодателей Самарской области» Юрий Григорьевич Паротькин, а так же руководители департаментов Администрации городского округа Самара.


На повестки дня стояло шесть вопросов, наиболее значимые из которых – прогноз социально-экономического развития города на 2013-2015 годы, оплата труда работникам социальной сферы, производственный травматизм на самарских предприятиях, аттестация рабочих мест в муниципальных образовательных учреждениях.


Сторону работодателей на заседании представляли также Генеральный директор ОАО «Хлебозавод № 9» Петр Николаевич Воронов, Директор по кадрам и имущественным отношениям ОАО «Салют» Платошин Виктор Алексеевич, Вице-президент по персоналу и экономике   ЗАО ГК «Электрощит»-ТМ Самара» Шмелёва Альбина Ростиковна, Начальник ОК ОАО «З и Т»  Акимов Александр Михайлович. В 2012 году наблюдается положительная динамика большинства показателей экономического развития города. По прогнозу Департамента экономразвития городского округа Самара, объем промышленного производства за 4 года увеличится более чем в 1,5 раза, возрастет в следующем году и объем ввода в эксплуатацию нового жилья, а инвестиции в основной капитал самарских предприятий к 2015 году должны составить 108 миллиардов рублей, что в 1,8 раза выше уровня 2011 года.

Вместе с этими показателями будет расти и зарплата, в том числе у работников бюджетной сферы.


Для сравнения, средняя оплата труда бюджетников в 2008 году составляла 8 870 рублей, в 2012 году – 13850 рублей. И это не предел: в наступающем году вновь планируется повышение зарплаты.


На заседании речь шла и о производственном травматизме. За 10 месяцев 2012 года зарегистрировано 46 несчастных случаев, связанных с производством, из них 8 – со смертельным исходом. За аналогичный период прошлого года погибших было 28. Как заявили представители Федерации профсоюзов, в целом ситуация остается сложной, хотя на фоне других муниципалитетов Самара выглядит более выигрышно в плане безопасности. Основной причиной производственного травматизма была названа неудовлетворительная организация производственных работ: работодатели часто игнорируют требования охраны труда. Участники трехсторонней комиссии договорились о том, что будут продуманы дополнительные мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма, активизирована работа инспекции труда, со стороны профсоюзов усилится контроль за соблюдением работодателями требований охраны труда.


Также на заседании был утвержден план работы трехсторонней комиссии на 2013 год.


В заключении глава городского округа Самара Дмитрий Азаров поблагодарил членов комиссии за продуктивную работу и выразил надежду на будущее сотрудничество.


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

26.04.2024 00:33