Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Юбилей без отрыва от производства: ПАО "ОДК-Кузнецов" отмечает своё 110-летие

Юбилей без отрыва от производства: ПАО "ОДК-Кузнецов" отмечает своё 110-летие




16 ноября многотысячный коллектив, ветераны, руководство и партнеры компании «ОДК-Кузнецов» отмечали 110-летний юбилей предприятия – без отрыва от производства. Со знаменательной датой в истории завода кузнецовцев поздравили Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов, представители Министерства промышленности и торговли России, космонавты, летчики, депутаты, руководители профсоюзных и общественных организаций страны и региона.

Свое поздравление сотрудникам и ветеранам «ОДК-Кузнецов» направил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что у предприятия славная, богатая трудовыми свершениями история. «Во многом благодаря профессионализму и самоотверженности талантливых ученых, конструкторов, инженеров, специалистов коллектив завода всегда с честью выполнял ответственные государственные задачи, вносил значимый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны. Так было и в годы Великой Отечественной войны, когда в тяжелейших условиях – и в Москве, и на новой производственной площадке в Куйбышеве – они надежно обеспечивали авиационными двигателями боевые самолеты Военно-воздушных сил РККА, приближая Победу», – подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин отметил вклад и нынешнего поколения заводчан, которые «с полной отдачей широко внедряют передовые идеи и разработки, реализует перспективные проекты в сфере производства и сервисного обслуживания авиамоторов, двигателей, индустриальных газотурбинных установок в интересах Министерства обороны РФ, крупнейших отечественных компаний».

Губернатор Самарской области отметил, что завод внес весомый вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны, в становление и развитие авиации и космоса. Сотрудникам ОДК-Кузнецов есть чем гордится – и это не только богатое прошлое, но и серьезные успехи последних лет.

«Ветераны завода сохранили производство в сложный период. Я тоже вспоминаю, как 10-15 лет назад приходил на предприятие. Как у самарца, у меня болело сердце за славное предприятие, на котором я проходил практику еще студентом. Здесь текли крыши в цехах, где изготавливалось высокоточное оборудование. Сегодня предприятие по праву переживает второе рождение», – заявил Дмитрий Азаров.

Чтобы успешно решать поставленные государством задачи, на протяжении последних лет в ПАО «ОДК-Кузнецов» проводится масштабная реконструкция производства: капитальный ремонт существующих корпусов, строительство новых, замена оборудования на современное и высокопроизводительное. ПАО «ОДК-Кузнецов» обеспечено космическими и государственными заказами до 2027 года. Коллективу предприятия в ближайшие годы предстоит решить ключевые задачи, в том числе по созданию двигателей НК-361 для газотурбовоза в рамках сотрудничества с ОАО «РЖД», по повышению надежности индустриальных двигателей для ПАО «Газпром». Кроме того, в числе приоритетных целей – развитие новых конструкций для авиационных двигателей большой мощности на базе имеющегося научно-технического задела.

Долгие годы предприятие укрепляет оборонный комплекс России, вносит вклад в освоение космоса и стратегической авиации. Самарские моторостроители более 60 лет остаются монопольными производителями двигателей для ракет-носителей типа «Союз», обеспечивают моторами самолёты дальней авиации ВКС РФ. Более того, 100% пилотируемых российских космических пусков производится с помощью двигателей, сделанных на «ОДК-Кузнецов».

В этом году проведена реконструкция и техническое перевооружение части действующего инструментального производства предприятия. Было приобретено более 30 единиц высокоточного и высокопроизводительного оборудования – шлифовальные, заточные, фрезерные, токарные обрабатывающие центры, электроэрозионное и контрольно-измерительное оборудование.

Инструментальным производством изготавливается штамповая, крупногабаритная, контрольно-измерительная оснастка, специальные шаблоны, стапели, пресс-формы, режущий и измерительный инструмент. Изготавливаемая продукция имеет габариты от нескольких миллиметров до двух метров и массу от 100 граммов до нескольких тонн. Номенклатура цеха составляет порядка 1300 единиц продукции в год, внедрение высокоскоростных методов механической обработки металлов и цифровых технологий позволит сократить время изготовления деталей и улучшить их качество.

Ведется возведение новых корпусов. В этом году завершено строительство сварочного производства, в котором расположилось сразу 9 участков. На новом оборудовании осуществляется высокотемпературная пайка в вакууме деталей и сборочных единиц турбины, нанесение керамического слоя теплозащитного покрытия в вакууме на детали турбины, лазерная и конденсаторная сварка. Все оборудование имеет программное управление с пульта оператора с регулировкой режимов и контролем по заданным технологическим параметрам, снабжено газоанализаторами.

В корпусе обрабатывается около 5,5 тысяч деталей и сборочных единиц в год. Новые роботизированные сварочные комплексы позволят увеличить темп выпуска продукции, обеспечить высокий уровень производительности и автоматизации технологических процессов, соответствующих ежегодно растущей производственной программе ПАО «ОДК-Кузнецов», в том числе и по выпуску перспективных изделий.

Завершен второй этап проекта по реконструкции и технического перевооружения корпуса по производству компрессоров авиадвигателей, который включает в себя участки механической обработки деталей, плазменного и детонационного напыления, сварки и контроля качества деталей. Для оснащения 11 производственных участков приобретено 24 единицы оборудования – токарные, шлифовальные, обрабатывающие комплексы, установки упрочняющего плазменного и детонационного напыления, дефектоскопы магнитопорошкового контроля, линия флуоресцентного контроля.

Современное оборудование успешно осваивают молодые специалисты. «Сегодня более 40% сотрудников завода – это молодые люди, даже девушки, которые стоят у станков, делают хорошее, большое и нужное дело для страны. Сюда приходят работать выпускники Самарского и технического университетов, из школ. Уровень заработной платы постепенно поднимается, есть социальный пакет. И я считаю, что это заслуга, прежде всего, коллектива, который сохранил производство, руководства – Алексея Алексеевича Соболева. Здесь организовано современное производство, применяются новые технологии. И, безусловно, та продукция, те двигатели, которые вы выпускаете, сегодня востребованы везде. Считаю, что в последующие годы модернизация производства обеспечит дальнейший рост производимой продукции», – уверен первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

Заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев особо отметил, что 110-летие празднуется открытием новых производств. «Это хорошая сложившаяся традиция. Каждый год, начиная с 2019 года, мы вводим объекты – по нарастающей. Это позволяет наращивать объем производства, делать так, чтобы на наше предприятие приходила молодежь», – обратился руководитель ко всем сотрудникам предприятия, поблагодарив их за ежедневный труд и вклад в развитие завода.

Алексей Соболев добавил, что модернизация производства и наращивание объемов выпускаемой продукции было бы невозможно без поддержки Правительства России, Правительства Самарской области, Госкорпорации «Ростех», Объединенной двигателестроительной корпорации. «Поверив в нас несколько лет назад, приняв решение инвестировать в нашу компанию 40 млрд рублей и не отдавать производство двигателей на другие предприятия ОДК, все дали нам очень большой аванс. Я уверен, и руководители наши подтверждают, что это было не зря. Самое главное подтверждение – это та продукция, которую мы производим, те двигатели, которые обеспечивают и нашу дальнюю авиацию, и космос, которые, будут, надеюсь, десятилетиями эксплуатироваться и в наземном применении. Мы с вами делаем то, что в наших силах, чтобы работы у нас было больше, включаемся в новые проекты Объединенной двигателестроительной корпорации. Сейчас происходит освоение новой продукции, и этот процесс будет только нарастать. Мы, кузнецовцы, хотим, чтобы имя нашего предприятия и в следующее десятилетие, столетие гордо звучало не только на самарской земле, но и во всей России и во всем мире. Могу с уверенностью сказать, что коллектив «ОДК-Кузнецов» сделает все для того, чтобы Россия была сильна технологически и была светла своими будущими наработками, своими легендарными изделиями», – резюмировал управляющий директор.


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

19.04.2024 05:44