Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Член Ассоциации СРСО ПАО "Тольяттиазот" представил план модернизации очистных сооружений в рамках государственной программы по оздоровлению Волги

Член Ассоциации СРСО ПАО "Тольяттиазот" представил план модернизации очистных сооружений в рамках государственной программы по оздоровлению Волги


Представители комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды в г.о. Тольятти и общественная комиссия при комитете по вопросам охраны окружающей среды посетили биологические очистные сооружения (БОС) ПАО «ТОАЗ». Цель визита – познакомится с работой БОС и обсудить ряд вопросов, связанных с реализацией на биологических очистных сооружениях предприятия государственной программы Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019-2024 гг. в составе национального проекта «Экология». Модернизация направлена на улучшение качества сбрасываемых сточных вод путем достижения показателей, отраженных в информационных справочниках наилучших доступных технологий.

После ознакомительной экскурсии на БОС во Дворце культуры «Тольяттиазот» состоялось расширенное заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды совместно с общественной комиссией. Речь шла о реализации государственной программы по модернизации очистных сооружений по всей Самарской области и конкретно на принадлежащих Тольяттиазоту БОС. Представители ПАО «ТОАЗ» проинформировали о статусе проекта реконструкции и рассказали о стратегии компании в области минимизации негативного воздействия на окружающую среду. На данный момент проведен анализ необходимости выполнения мероприятий по реконструкции БОС, выполнено ТЭО проекта, варианты технических решений находятся в стадии проработки.

Владимир Субботин, председатель комитета Самарской Губернской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды, депутат СГД:

— Последний четвертый этап строительства очистных сооружений Тольяттиазота был в 1981 году, они уже достаточно возрастные. Мы обсудили с руководством Тольяттиазота перспективы их развития — планируется подготовить техническое задание на реконструкцию. Отрадно, что Тольяттиазот занимается этим вопросом. Деньги будут выделены именно ТОАЗом, комитет же со своей стороны будет оказывать возможную поддержку в рамках своей деятельности. Экология и сохранение окружающей среды – это наше общее дело.

Алексей Веселов,     министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области:

– Очистные ТОАЗа – важное сооружение для Тольятти. Они не только очищают стоки родительского предприятия, но и принимают бытовые стоки города. Это огромное сооружение, вода на них проходит несколько стадий очистки и на выходе не имеет значительных отклонений от соответствующих норм. С 2004 года здесь применяют современную технологию ультрафиолетового обеззараживания взамен устаревшего хлорирования. Тем не менее, модернизация необходима и остальным стадиям – ведь технологии не стоят на месте. Эта задача стоит сейчас перед всеми предприятиями Самарской области – модернизировать очистные сооружения и уменьшить негативное влияние на окружающую среду.

Андрей Кургин, главный инженер ПАО «ТОАЗ»:

–  Бережная эксплуатация, проводимые капитальный и текущие ремонты отдельных узлов очистных сооружений и модернизация технологических процессов позволяют обеспечивать качество очистки сточных вод в соответствии с нормативами. Мы подтвердили, что ТОАЗ не только свои сточные воды очищает до требуемых параметров, но и стоки Комсомольского района и поселка Поволжский. Встреча сегодня была очень полезна. Получили приглашение от представителей комитета посетить другие очистные сооружения Самарской области, где используются более современные методы очистки. В виду планируемой реконструкции БОС очень полезно получить дополнительный опыт других предприятий, чтобы использовать его на своем объекте, с целью дальнейшей минимизации воздействия на окружающую среду.

Справочно:    

Биологические очистные сооружения ПАО «ТОАЗ» (БОС)

Ключевая роль в обеспечении задачи по улучшению экологического состояния Волги, как одного из важнейших аспектов природоохранной деятельности предприятия, отводится биологическим очистным сооружениям ПАО «ТОАЗ». Основной вид деятельности БОС – это совместная очистка хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод основной производственной площадки ПАО «Тольяттиазот», также бытовых абонентов Комсомольского района Тольятти и пос. Поволжский, а также обслуживают объекты северного промузла (ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Сибур — Тольятти»). Технологический процесс работы сооружений предусматривает очистку поступающих сточных вод, обработку осадков и обеззараживание очищенных сточных вод перед их выпуском в Саратовское водохранилище.

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

23.04.2024 16:12