Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Два самарских вуза - члены Ассоциации СРСО - претендуют на увеличенное финансирование

Два самарских вуза - члены Ассоциации СРСО - претендуют на увеличенное финансирование в рамках программы "Приоритет-2030"


Самарские вузы вошли в число пяти претендентов на получение специальной части гранта с увеличенным объемом финансирования по программе «Приоритет 2030». Об этом стало известно по итогам заседания комиссии Минобрнауки России, на котором были представлены результаты, достигнутые в 2021-2022 годах, Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева (Самарский университет им. Королева) и Тольяттинским государственным университетом. Самарский университет им. Королева, Самарский медицинский университет и ТГУ стали участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» осенью 2021 года - это самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов, которая призвана сформировать к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально- экономического развития страны.



Так, во время отчета команду Самарского университета им. Королева представлял не только ректор Владимир Богатырев, но и представители предприятий - стратегических партнеров вуза: Госкорпорации «Роскосмос», ПАО «ОДК-Кузнецов» и АО «Авиакор-авиационный завод» - члены Ассоциации СРСО. В рамках своей научно-исследовательской деятельности за 2021-2022 годы университет выполнил более 300 научно-исследовательских проектов, при чем возросла доля внебюджетных исследований, в том числе по заказам предприятий реального сектора экономики. Помимо основных научных направлений (а это - аэрокосмическая техника и технологии, двигателестроение, новые материалы, геоинформационные системы и фотоника) в университете созданы новые точки роста на стыке таких наук, как: искусственный интеллект, биомедицинские системы и технологии, криогеника. Среди заметных событий в сфере аэрокосмических и геоинформационных технологий можно выделить разработку и выведение на орбиту Земли первого российского гиперспектрометра для наноспутников, и работу с ИКИ РАН над созданием наноспутника SamSat-Ion для изучения ионосферы Земли, запуск которого в космос запланирован на 1 квартал 2023 года.

По словам ректора ТГУ Михаила Криштала, реализация стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030» позволит вузу не только усилить свои позиции в регионе как опорного университета, но и стать конкурентоспособным на международном рынке. На это направлен проект «Росдистант 2.0» и целый ряд инновационных продуктов. Среди них проект «Генерация и коммерциализация инноваций», который даст университету возможность создать устойчивый поток инноваций и обеспечит их переход в продукты машиностроения, энергетики, медицины, экологии, цифры по четырём приоритетам Стратегии научно-технологического развития России. За время реализации программы развития в рамках базового гранта программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» ТГУ выполнил все заявленные количественные показатели в 2021 году и (прогнозно) в 2022 году.



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

20.04.2024 11:07