Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
ПАО "Тольяттиазот" и ПАО "КуйбышевАзот" получили награду "Благотворитель года"

ПАО "Тольяттиазот" и ПАО "КуйбышевАзот" получили награду "Благотворитель года"


Тольяттиазот стал победителем общегородского конкурса «Благотворитель года». Предприятие участвует в конкурсе с 2015 года и уже восьмой год подряд получает признание как организатор крупных благотворительных и социальных проектов. Городской конкурс «Благотворитель года», организованный ГБФ «Фонд Тольятти», направлен на возрождение и сохранение исторических традиций благотворительности в России, Самарском регионе, городе Тольятти. Церемония награждения победителей традиционно состоялась на торжественном приеме Главы г.о. Тольятти Николая Ренца в честь Дня города.

В 2022 году на социальные и благотворительные программы ТОАЗ направил порядка 76 млн рублей. Основными направлениями стали образование и наука, культура и спорт, поддержка общественных инициатив и экология. Особое внимание было уделено проектам в сфере образования и науки. Благодаря поддержке ТОАЗа, один из филиалов Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева был оснащен современным лабораторным оборудованием и оргтехникой. Новый учебный класс с современным оборудованием появился в Институте экологии Волжского бассейна Российской академии наук в г. Тольятти. Компания оказала помощь в проведении строительных работ в Поволжском православном институте им. Святителя Алексия Московского. В рамках программы «Культурные традиции» Тольяттиазот оказал содействие в проведении сезона Тольяттинской филармонии, выступил партнером международного фестиваля искусств «Классика Open Fest» и крупного социального городского проекта «Кинотеатр под открытым небом». Ежегодная благотворительная программа «Химия добра» помогла реализовать инициативы 9 общественных организаций, волонтерских движений и фондов. Результатом поддержанных инициатив стало открытие первого в регионе «Диск-гольф парка», проведение театрального фестиваля «Премьера одной репетиции». В рамках программы «Развитие региона» в с. Васильевка муниципального района Ставропольский был реализован проект «Спортивное село», а Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь с. Винновка получил средства на благоустройство территории. В рамках программы «ТОАЗ — детям» ежегодно оказывается поддержка проектов, направленных на воспитание и развитие подрастающего поколения. Так, тольяттинский детский сад «Мечта» реализовал проект «Мир неограниченных возможностей» по раскрытию творческого потенциала у детей с ограниченными возможностями здоровья, а детский сад «Долинка» — программу «Мульти-Пульти» по развитию навыков создания мультипликационных фильмов. Более 1,3 млн рублей было направлено на выплату грантов семьям с приемными детьми.

Анатолий Шаблинский, генеральный директор ПАО «ТОАЗ»:

– На протяжении многих лет Тольяттиазот следует разработанной программе корпоративной социальной ответственности. Являясь крупным налогоплательщиком региона, предприятие вносит существенный вклад в развитие территории присутствия компании, оказывает поддержку в реализации крупнейших региональных и федеральных проектов. Претворяя в жизнь различные благотворительные программы, ТОАЗ стремится охватить такие социально важные сферы, как образование, культура, экология, спорт и волонтерство. Восьмой год подряд помощь Тольяттиазота высоко оценивается городским сообществом, и мы и дальше будем помогать развивать местную инфраструктуру и поддерживать общественно значимые инициативы.

«КуйбышевАзот» работает практически по всем направлениям благотворительной деятельности и делает много добрых дел не только в рамках города, но и всего региона. Большое внимание уделяется поддержке медицинских и образовательных учреждений, а также экологическим проектам, реализация которых находится на контроле общественных экологических организаций. «КуйбышевАзот» на протяжении многих лет поддерживает молодежный форум «iВолга», парусный спорт, детские творческие и спортивные коллективы, художественный и краеведческий музеи, театры, образовательные учреждения, занимается благоустройством городских территорий и др. Предприятие реализует проекты благоустройства и программу «Дворовый спорт», финансируя на нескольких городских площадках работу профессиональных тренеров, закупку инвентаря, проведение соревнований, установку спортивных городков, благодаря чему дети имеют возможность бесплатно заниматься спортом. На «КуйбышевАзоте» благотворительность имеет свои традиции. На предприятии работает уникальная по охвату программа частных пожертвований «Делать добро вместе», в рамках которой сотрудники ежегодно перечисляют благотворительные пожертвования из собственных средств. Особое внимание предприятие уделяет экологическим проектам, реализация которых находится на контроле у областных властей и общественных экологических организаций. С 2012 года «КуйбышевАзот» участвует в восстановлении тольяттинского леса, пострадавшего от пожара. В активе предприятия находится 49 га, на которых не только был высажен молодой лес, но и на протяжении трех лет ведется уход за ним. В 2023 году на 4 га лесного массива было высажено ещё 20 000 молодых деревьев.

Татьяна Герасименко, директор по персоналу ПАО «КуйбышевАзот»

«Тольятти – это наш общий дом. Город, в котором выросли мы, и растут наши дети. И что особенно приятно, несмотря на его относительно молодой возраст, благотворительность здесь имеет свои сформировавшиеся традиции. От крупных финансовых вложений промышленных предприятий до волонтерских молодежных проектов, направленных на поддержку тех, кто в этом действительно нуждается. Все мы хотим, чтобы Тольятти процветал и был городом по-настоящему добрых дел. Добиться этого мы сможем только совместными усилиями».


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

20.04.2024 15:28