Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Президент Ассоциации СРСО А.В. Гусев принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по экономической политике

Президент Ассоциации СРСО А.В. Гусев принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по экономической политике



8 июня в Правительстве Самарской области состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по экономической политике, посвященное вопросу законодательного регулирования инновационной деятельности при реализации инвестиционных проектов. По приглашению Губернатора Дмитрия Азарова в нем приняли участие председатель комитета Максим Топилин, его заместители и члены комитета. Кроме того, во встрече приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ, профильных министерств Самарской области, Президент Ассоциации СРСО Алексей Гусев, руководители ведущих промышленных предприятий региона. Для выездных заседаний комитета традиционно выбираются регионы, которые накопили значительный позитивный опыт в той или иной отрасли и имеют наработки, полезные и для других субъектов страны. В рамках визита в Самарскую область члены комитета также посетят предприятия оборонно-промышленного комплекса региона - АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» и ОП «Управленческий ПАО «ОДК-Кузнецов» - члены Ассоциации СРСО.



Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область, несмотря на все сложности и риски текущей ситуации, ни на шаг не отступает от выполнения долгосрочных планов, закрепленных в стратегии развития региона. Ее реализация направлена прежде всего на достижение национальных целей развития России, стратегических задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. Губернатор отметил, что экономика региона в целом показала устойчивость к глобальным вызовам, чему помогла поддержка ключевых отраслей, инвесторов, малого и среднего предпринимательства как федеральными властями, так и на региональном и местном уровне. На совещании был затронут вопрос о поддержке отечественных автопроизводителей и производителей автокомпонентов. Чтобы защитить отечественного производителя, в первую очередь АВТОВАЗ, создать новые рабочие места и обеспечить технологический суверенитет, ранее Дмитрий Азаров выступил с инициативой о постепенном переходе такси на российские авто. Еще одна меры поддержки, предложенная регионом, касается увеличения утильсбора на зарубежные авто и отечественные машины с минимальной степенью локализации. Это тоже важный шаг по поддержке наших автопроизводителей, и в первую очередь АВТОВАЗа. В ходе заседания комитета Дмитрий Азаров и Максим Топилин обсудили предложения по мерам поддержки отечественных автопроизводителей, включая перевод чиновников и депутатов на отечественные автомобили (в том числе новую удлиненную LADA Vesta. Также на заседании обсудили вопрос подготовки кадров для обеспечения технологического суверенитета страны и системные меры поддержки этого направления. Особое внимание уделили реализации крупных проектов транспортной инфраструктуры, в частности созданию транспортного коридора «Север – Юг», международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» и торговых маршрутов, способствующих развитию торгово-экономических связей России с дружественными странами. Также была отмечена работа по созданию в Самарской области федерального портово-логистического хаба. Сегодня в регионе три речных порта, к 2027 году запланировано строительство четвертого порта, который также планируется интегрировать в транспортную сеть.

По итогам заседания Комитета были сформированы протокольные решения, которые будут переданы в Правительство Российской Федерации.



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

25.04.2024 08:42