Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Самарская платформа развития бизнеса: интеграция в ВТО

20 февраля 2013г.  в ВЦ «Экспо-Волга» стартовал VI Международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса: интеграция в ВТО».  Здесь собрались представители более ста отечественных и зарубежных компаний – от крупных промышленных предприятий до небольших фирм, представлявших свои разработки и услуги. Кто-то из них участвует в форуме год от года и отмечает, что «Самарская платформа» постоянно повышает свой уровень, для других 2013 год является дебютным. В этом году центральной темой для обсуждения на «Самарской платформе» стала интеграция в ВТО. Запланированы многочисленные круглые столы, «дискуссионные поединки», работа по секциям.


В день открытия в работе форума приняли участие Глава Самары Дмитрий Игоревич Азаров, заместитель председателя Правительства Самарской области – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Владимирович Кобенко, региональный министр имущественных отношений Юлия Павловна Степнова, председатель городской Думы Александр Борисович Фетисов. Сторону работодателей на открытии представлял Анвар Кашафович Бульхин – Вице президент Регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области». В работе форума приняли участие Исполнительный директор Союза работодателей Паротькин Юрий Григорьевич, члены РОР СРСО: Генеральный директор  ЗАО «Алкоа СМЗ» Спичак  Михаил Григорьевич, представители ОАО «Кузнецов».

«Форум год от года укрепляет свой авторитет и способствует развитию экономических связей, промышленных предприятий, бизнеса в нашем городе, - сказал во время церемонии открытия Дмитрий Азаров. - Самара развивается, форум создает условия, чтобы бизнес в городе обретал новых партнеров, способствует улучшению инвестиционного климата. Конечно же, залог благоприятного климата – это активное взаимодействие всех ветвей власти. Изюминка нынешнего форума в том, что мы проводим его совместно с Правительством Самарской области. Это огромный плюс для форума, я благодарен коллегам за участие».

Александр Кобенко подчеркнул, что большое количество участников делает форум ценной площадкой, на которой можно поделиться мыслями, идеями, обсудить инвестиционные проекты, направления развития экономики Самарской области. А сейчас перед экономикой не только региона, но и всей страны встают новые вызовы.
«Не случайно основной темой этого года стало вступление России во Всемирную торговую организацию, - сказал министр. - Ни одна экономика не может считаться конкурентоспособной, если будет замыкаться в своих границах. Нам нужно выходить за границы своих регионов, за пределы страны. Мы должны предлагать конкурентные технологии, товары и услуги на мировом рынке. Только тогда мы можем считаться развитой экономикой. Я хочу пожелать, чтобы прошло совсем немного времени, но многие самарские компании стали чемпионами – как в России, так и в мире».
После церемонии открытия гости форума подробно ознакомились с экспозицией, представленной участниками «Самарской платформы». Здесь свои ноу-хау, еще ожидающие инвестиций, а также готовые разработки представили предприятия машиностроения, нефтехимии, строительной, медицинской, транспортной отраслей, IT-сферы, высшие учебные заведения. Уже во время этой «экскурсии» появились идеи будущего партнерства. Например, Глава Самары заинтересовался системой «Умный дом», которая позволяет контролировать работу всех приборов в помещении и предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций. Дмитрий Азаров порекомендовал руководству фирмы, занимающейся этой разработкой, обсудить с городским Департаментом соцзащиты возможность ее внедрения в Доме ветеранов.
Работа форума продолжится 21 и 22 февраля. В программе предусмотрены семинар для бизнес-инкубаторов России, презентации инвест-проектов, мастер-классы для предпринимателей, деловые миссии на предприятия города.
 С использованием материалов http://www.samadm.ru/


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

20.04.2024 11:54