Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Семинар для региональных отделений и общероссийских отраслевых объединений, входящих в состав РСПП


22 февраля 2013 года в РСПП завершился двухдневный информационно-методический семинар для региональных отделений и общероссийских отраслевых объединений, входящих в состав РСПП. Сторону работодателей на семинаре представлял Исполнительный директор РОР «Союз работодателей Самарской области» (Региональное отделение РСПП) Паротькин Юрий Григорьевич.

Основным итогом первого дня семинара стали продуктивные дискуссии участников, выработка новых подходов к деятельности региональных отделений РСПП.

На второй день семинара особое внимание участники мероприятия уделили вопросам взаимодействия предпринимателей с властью. С докладом на эту тему выступил Директор региональных программ Открытого Правительства РФ А.В.Полосин. Он подробно осветил работу механизмов, помогающих осуществлять непосредственную связь между властью и бизнесом. В прямом взаимодействии заинтересованы обе стороны, постоянно совершенствуется законодательная база, в том числе и благодаря инициативам членов РСПП.В выступлении полномочного Представителя Правительства РФ в высших судебных инстанциях М.Ю.Барщевского основное внимание было уделено сложностям, которые возникают у предпринимателей с правоохранительными органами. М.Ю.Барщевский полагает, что экономические преступления должны караться штрафами, а не тюремными заключениями. Кроме того, бизнес необходимо оградить от чиновничьего произвола. «Вопрос ответственности госорганов за имущественный ущерб предпринимателям прорабатывается в Кремле», - заявил Барщевский. Как именно будет решен этот вопрос, зависит и от усилий бизнес-сообщества, в частности от РСПП, уверен известный правозащитник.

О проекте инвестиционных стандартов рассказал Директор по развитию партнерской сети Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» А.А.Пироженко. Существует набор практик, которые показали свою эффективность по привлечению инвестиций, в частности, в Калужской и Тульской областях. Эти практики будут внедряться и в других регионах, их пилотная апробация проходит при активном участии РСПП.

Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП М.В.Москвина подробно осветила деятельность работодателей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Она рассказала, как проводятся экспертизы проектов и ответила на вопросы слушателей.

Эксперты оргкомитета премии «Регионы – устойчивое развитие» ознакомили участников семинара с условиями, на которых предприятия могут получить финансовую поддержку «Сбербанка» для реализации деловых проектов.

 Выступая с заключительным словом, Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов отметил, что работа семинара оказалась весьма продуктивной. Участники пришли к общему мнению о том, что подобные мероприятия нужно проводить чаще, они очень помогают в практической работе на местах.


С использованием материалов  РСПП http://www.rspp.ru/

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

20.04.2024 03:14