Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Выездное совещание сторон социального партнерства в сфере труда на территории муниципального района Шенталинский Самарской области

24 июня 2013 г состоялось ежеквартальное выездное совещание сторон социального партнерства в сфере труда на территории муниципального района Шенталинский Самарской области на тему: «О состоянии и развитии системы социального партнерства в сфере труда на территории  муниципального района Шенталинский, а также мерах и задачах по повышению ее  эффективности».

Заседание началось с приветственного слова  главы м.р.Шенталинский Анатолия Васильевича Кириллова. Далее последовало выступление председателя ФПСО Павла Григорьевича Ожередова «О деятельности профсоюзов по защите прав работающих  и задачах по повышению эффективности  социального партнерства в сфере труда». Об эффективности  работы трехсторонних комиссий муниципальных образований и мерах по ее повышению выступила Заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области – руководитель департамента трудовых отношений Светлана Валентиновна Симакова. Сторону работодателей на совещании представлял  исполнительный  директор РОР «Союз работодателей Самарской области» Юрий Григорьевич Паротькин, который сообщил об участии  объединений работодателей  в развитии, деятельности и повышении эффективности системы социального партнерства в сфере труда. По результатам работы совещания были приняты рекомендации.

      Социальное партнерство является цивилизованной системой общественных отношений в социально – трудовой сфере, строящаяся на согласовании и защите интересов работников, работодателей, предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления на основе договоров, соглашений, достижения компромиссов по актуальным вопросам экономической и социально – политической жизни общества.

Современное развитие экономики определяется необходимостью применения  правового регулирования общественно – трудовых отношений путем переговорного процесса между  их участниками.

Мировой опыт свидетельствует о преимуществах развития равноправного диалога, учета интересов и соблюдения прав и гарантий всех участников социально-трудовых отношений.

Взаимодействие социальных партнеров, совместные действия и регулирование возникающих проблем в трудовых отношениях через переговорный процесс имеют важное  значение и направлены на обеспечение управляемости социально-трудовыми отношениями, социального мира в трудовых коллективах и в обществе.

            В Самарской области трехсторонний диалог в сфере труда между исполнительной властью, объединениями  профсоюзов и работодателей начал свою историю с 1997 года, когда было подписано первое областное трехстороннее  Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений.

            С 2007 года во всех  муниципальных образованиях области действуют трехсторонние комиссии и заключаются  Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, коллегиально решаются социально значимые вопросы в интересах населения  территорий.

            22 октября  2012 года  вступил в силу  региональный  закон «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области», инициированный  Федерацией профсоюзов Самарской области и РОР «Союз работодателей Самарской области», который позволит развивать и повышать эффективность социального диалога на территории региона.

            В м.р. Шенталинский  современная система социального партнерства, основанная на  территориальном трехстороннем Соглашении о регулировании социально-трудовых отношений, работе одноименной трехсторонней комиссии, коллективных договорах организаций, функционирует с 2006 года. В районе действует очередное Соглашение 2012-2014 годов.

             Трехсторонней комиссией рассматриваются вопросы, касающиеся различных сфер социально-трудовых отношений, в том числе,  заработной платы, безопасности и охраны труда, рынка труда, о коллективных договорах и социальном партнерстве, повышении роли профсоюзных организаций в регулировании социально-трудовых отношений,  о решении жилищных проблем молодых семей, развитии малого  и среднего предпринимательства,   труд женщин во вредных условиях, о выполнении рекомендаций областной трехсторонней комиссии,  приобщение работников к здоровому образу жизни и др. вопросы.

            По рассматриваемым вопросам принимаются Решения, определяются  меры по обеспечению  их выполнения.

            Администрацией района, при участии социальных партнеров,  решаются вопросы эффективности рынка труда, перспективной подготовки кадров  с созданием условий привлекательности местной занятости молодежи после получения профессионального образования, особенно в сельском хозяйстве, решения жилищных вопросов населения, отдыха и оздоровления детей и др. социально важные вопросы. 

           

            Оценивая в целом положительную  роль социального партнерства в сфере труда, достижения договорных  и контролируемых процессов в трудовых отношениях на территории м.р.Шенталинский Самарской области, а также признавая необходимость их дальнейшего развития и повышения эффективности,  участники совещания выработали                                          

                                                             

                                                            РЕКОМЕНДАЦИИ

для действующих и потенциальных сторон социального партнерства в сфере труда

на территории м.р.Шенталинский:

 

l            Повышать роль и статус территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, обеспечивая регулярность ее работы, актуальность рассматриваемых вопросов, выполнение принятых решений.

l            Обеспечить надлежащее оформление легитимности сторон работодателей и профсоюзов в составе территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

l            Обеспечивать  выполнение территориального трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений и коллективных договоров организаций.

l              Обеспечивать расширение системы социального партнерства через присоединение  к  территориальному соглашению по регулированию социально-трудовых отношений большего числа работодателей в соответствии с нормами закона  «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области».

l               Предусматривать в территориальном трехстороннем Соглашении возможность предоставления профсоюзным органам права аренды на льготных условиях нежилых помещений для осуществления  их уставной деятельности.

l              Сторонам территориальной трехсторонней комиссии и коллективных договоров, руководствуясь условиями областного трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений 2012-2014 годов, принимать меры по повышению оплаты  труда, внесению в коллективные договоры условий соотношения минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума трудоспособного населения, предоставления работающим дополнительных гарантий и льгот, направленных на повышение уровня жизни людей труда.

l                Принимать меры по заключению отраслевых Соглашений на муниципальном уровне.

l                    Провести мониторинг организаций в целях  возможности создания в них профсоюзных организаций, заключения коллективных договоров, взяв этот вопрос под ведение и контроль территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

l           Федерации профсоюзов Самарской области, отраслевым профсоюзным организациям оказывать методическую помощь по созданию первичных профсоюзных организаций, а также в подготовке, принятии коллективных договоров организаций и контроле за их выполнением.

l                    Не допускать снижения уровня жизни работающих, ухудшения условий коллективных договоров, внесения в них положений, противоречащих трудовому законодательству или ухудшающих  правовое положение людей труда.

l                 Изыскивать возможности проведения аттестации рабочих мест в организациях всех форм хозяйствования, действующих на территории района.

l                Принимать меры по достижению стандартов достойного труда на каждом уровне, исходя из полномочий профсоюзных органов и сторон социального партнерства, а также через переговорный процесс в сфере труда.   

l                            Проводить обучение представителей сторон социального партнерства деятельности в системе социального партнерства, нормам и правилам переговорного процесса,  используя различные формы получения образования, в том числе, на базе  Учебного центра профсоюзов, Самарского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, семинаров отраслевых объединений профсоюзов.

l                       Противодействовать необоснованному  банкротству, реорганизации и реструктуризации организаций, порождающих сокращение рабочих мест, трудовой занятости  населения и напряженности на рынке труда.

l                    Регулярно освещать деятельность трехсторонней комиссии, положительный опыт социального партнерства организаций в средствах массовой информации, активно сотрудничать с местными печатными органами, телевизионными и радио компаниями.


   


 

 

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

18.04.2024 18:04