Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
VII Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики»

С 4 по 5 июля 2013г. в  Самаре состоялся VII Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». В церемонии открытия принял участие Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. Также в мероприятии участвовали заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, Член Союза работодателей, президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров, который выступил с докладом,  корпоративный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева.

В рамках церемонии открытия VII Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» ректор СГАУ, Член Союза работодателей Самарской области   Евгений Владимирович Шахматов вручил диплом «Почётный выпускник КуАИ-СГАУ» дочери первого космонавта мира Галине Юрьевне Гагариной.


Были представлены стенды основных кластеров Самарской области, таких как нефтехимический, автомобильный, биотехнологический, аэрокосмический. Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко рассказал об основных направлениях работы этих кластеров.

Николай Меркушкин принял участие в пленарном заседании «Инвестиции в человеческий капитал и новые технологии - необходимое условие конкурентоспособности России и ее регионов». В работе заседания принял участие Исполнительный директор ОАО "Кузнецов", член Союза работодателей  Якушин Николай Иванович, Генеральный директор ОАО "Салют" Поролло Николай Алексеевич, Исполнительный директор Союза работодателей Самарской области  Юрий Григорьевич Паротькин, Руководитель Комитета по промышленной политике и конкурентоспособности РОР СРСО Кулаков Геннадий Алексеевич.



 
В своем приветственном слове Губернатор отметил, что кластерный форум - это центральное публичное событие в сфере кластерной политики в стране, эффективная коммуникационная площадка для профессионального обсуждения актуальных вопросов развития инновационных территориальных кластеров национального и межрегионального значения.
Также Губернатор отметил, что программа форума составлена так, чтобы, не уходя в теорию, обозначить возможный и желательный вектор развития наиболее перспективных кластеров, составляющих основу экономики России и ее регионов.
«Кластерное развитие экономики предполагает тесное сетевое взаимодействие бизнеса, научно-образовательных и инфраструктурных организаций в стимулирующей и поддерживающей деловой среде и максимально комфортных экономических условиях», - отметил Николай Меркушкин.
Глава региона обозначил и основные направления двухдневной работы форума: рассмотрение перспектив новой формы в развитии инвестиционного климата, инструменты стимулирования инновационной деятельности, программ инновационного развития крупных компаний и доступа малого и среднего инновационного бизнеса к участию в их реализации.
Большое внимание  уделено и вопросам поддержки и развития инжиниринга в России, планам деятельности по созданию инжиниринговых центров. Отдельно стоит вопрос кадрового обеспечения реального сектора экономики. Одним из основных вопросов станет развитие инфраструктуры.

В ходе заседания Николай Меркушкин подчеркнул, что двигателями развития экономики выступают крупные инфраструктурные проекты. В Самарской области это строительство Особой экономической зоны, технопарка «Жигулевская долина». В регионе реализуются и масштабные проекты строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры, в частности, мостовых переходов «Кировский» и «Фрунзенский». Кроме того, планируется реализация проекта по строительству моста через Волгу в районе села Климовка, реконструкция аэропорта «Курумоч», организация интермодального движения по маршруту Тольятти - аэропорт «Курумоч» и Самара - аэропорт «Курумоч». В следующем году начнется строительство магистрали «Центральная» в Самаре. В ходе своего выступления глава региона подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры является необходимым условием участия Самары в проведении в 2018 году матчей Чемпионата мира по футболу. В настоящий момент для реализации поставленных целей в Самарской области ведется работа по обновлению стратегии развития региона.
В заключение пленарного заседания Губернатор принял участие в подписании инвестиционного меморандума между правительством Самарской области, администрацией городского округа Чапаевск и ЗАО «Паккард Электрик Системс/Самарская кабельная компания». Это предприятие реализует в Чапаевске крупномасштабный инвестиционный проект строительства завода по производству автожгутов. Это позволит создать в Чапаевске около 2 тысяч рабочих мест. Самарскую кабельную компанию представлял Председатель Совета директоров Анвар Кашафович Бульхин – Вице-президент  Союза работодателей Самарской области.



Николай Меркушкин сообщил, что Самарская область предрасположена активнее развивать кластерную политику. По словам Николая Меркушкина, в рамках кластеров будут развиваться и инжиниринговые центры. Это новое направление в стране им начали заниматься в последние годы. Без подобных центров, считает глава региона, невозможно создать инновационную экономику.

 Кроме того Николай Меркушкин сообщил, что в текущем году на поддержку кластеров Самарской области из федерального бюджета будет выделено порядка 200 миллионов рублей. Всего по стране выделяется 1,3 миллиарда рублей.

После пленарного заседания состоялась работа круглых столов, сессий, дискуссионных площадок, рабочих совещаний, конференций, активным участником которых как модератор являлся Ректор ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет", член Союза работодателей Габибулла Хасаев. В работе форума как эксперт выступил Исполнительный директор Оренбургского Союза промышленников и предпринимателей Лагуновский Вячеслав Кашифович.


Форум проводится ежегодно, начиная с 2007 года по инициативе Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и при поддержке Правительства региона. Соорганизаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития РФ, а также Ассоциация инновационных регионов России, активное участие принимают члены Союза работодателей Самарской области. Это центральное публичное событие в сфере кластерной политики в Российской Федерации, эффективная коммуникационная площадка для профессионального обсуждения актуальных вопросов развития инновационных территориальных кластеров национального и межрегионального значения. Ежегодно участие в конференции принимают представители федеральных и региональных органов власти, крупных российских и зарубежных компаний, потенциальные инвесторы, а также руководители ведущих научных и образовательных учреждений.
 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.03.2024 20:23