Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве на 2013-2015гг.

23 июля 2013 года в Нижнем Новгороде в  Кремле полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Координационного Совета отделений РСПП в ПФО Виктор Клочай подвели итоги реализации окружного трехстороннего Соглашения между полномочным представителем Президента РФ в ПФО, Координационным Советом отделений РСПП в ПФО, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО на 2010-2012гг. и подписали трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве на 2013-2015гг.

Сторону Российского Союза промышленников и предпринимателей представляли Виктор Михайлович Черепов – Исполнительный вице-президент РСПП, Виктор Владимирович Клочай – Член правления РСПП, председатель КСО РСПП ПФО, Виталий Евстафьевич Антоневич – Исполнительный директор КСО РСПП ПФО, Юрий Григорьевич Паротькин – Исполнительный директор Союза работодателей Самарской области, Александр Петрович Лаврентьев президент РОР «Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан», Вячеслав Кашифович Лагуновский Исполнительный директор РОР «Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей» и другие представители региональных отделений РСПП.

Независимые профсоюзы ПФО представляли Владислав Михийлович Трубников – Представитель ФНПР в ПФО, секретаоь ФНПР, заместитель председателя Ассоции ТООП ПФО, Дмитрий Геннадьевич Колесников – Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Самарской области и другие.


С докладом выступили Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Бабич М.В., Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального собрания РФ Исаев А.К., Председатель Федерации независимых профсоюзов России Шмаков М.В., Исполнительный вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Черепов В.М., Член Правления РСПП, председатель Координационного Совета отделений РСПП в ПФО Клочай В.В. и Председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО Коршунов А.В.

 «Трехстороннее соглашение станет стимулом экономического развития округа и улучшения благосостояния жителей Приволжья», - заявил Михаил Бабич.


Соглашение служит эффективным инструментом решения проблем, возникающих в сфере организации производства, преодоления конфликтов, возникающих между работодателями и работниками. Напомним, что в период действия предыдущих соглашений достигнуты высокие результаты при решении острых конфликтных ситуаций, в частности, на оборонно-промышленных предприятиях Удмуртской Республики, ОАО «АвтоВАЗ», Вятско-полянском машиностроительном заводе «Молот» Кировской области  и др.

В зоне совместной работы и контроля Сторон на сегодня стоят задачи реализации Указов Президента России от 7 мая 2012 года. В частности, это повышение заработной платы, увеличение производительности труда, увеличения числа высококвалифицированных работников и соблюдения прав сотрудников предприятий, контроль за миграционными процессами, их легализация и справедливое распределение на рынке труда, выполнение поручений Президента России об ограничении  совокупного роста платы граждан за  коммунальные услуги не более чем на 12%.

В своём выступлении Виктор Клочай отметил, что Соглашение сыграло важную роль в оздоровлении ситуации в регионах ПФО. «За последние три года в целом по округу задолженность по заработной плате и уровень безработицы сократились более чем на 40%. Индекс промышленного производства по округу в 2012г. опережает среднее значение по России он составил 104,1%, так же наблюдается позитивная динамика по этому показателю за пять месяцев текущего года по ПФО», - подчеркнул председатель Координационного Совета отделений РСПП в ПФО.

По рекомендации Администрации Президента Российской Федерации в трехстороннее соглашение включены положения, характеризующие эффективность работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Это позволит более эффективно реализовывать его положения на региональном уровне.

Руководство и союза промышленников предпринимателей и профсоюзных организаций округа активно участвует в деятельности федеральных и окружных консультативных структур.


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.03.2024 12:55