| Детский лагерь "Орлёнок" снова открыли в Самаре |
|
Детский лагерь "Орлёнок" снова открыли в Самаре В минувшее воскресенье состоялось торжественное открытие легендарного детского лагеря «Орлёнок», который теперь работает под названием лечебно‑оздоровительный центр «Космос». Для многих поколений прогрессовцев этот лагерь стал местом счастливого детства, школой дружбы, спорта и патриотизма. Его история началась в 1942 году, когда «Орлёнок» был основан для детей работников завода ГАЗ №1 (ныне АО «РКЦ «Прогресс»), и с тех пор он служит делу оздоровления и воспитания молодёжи. После приостановки приёма в 2020 году лагерь возобновил работу с 31 мая 2026 года.
Обновлённая инфраструктура отвечает современным требованиям комфорта и безопасности. «Орлёнок» расположен в экологически чистом хвойном массиве посёлка Прибрежный Красноглинского района г.о. Самара-вдали от городской суеты, среди живописной природы и свежего воздуха, где детей ждёт живое общение и активный отдых. «Новые тематические смены воспитывают в ребятах чувство долга, ответственности и интерес к истории и технологиям родного края-месту разработки ракет‑носителей и двигателей, с которого начался путь в космос для Юрия Гагарина, - отметил министр Денис Гурков. — Благодарю руководство и коллектив РКЦ «Прогресс» за заботу о детях и сохранение этой важной традиции. Желаю воспитанникам ярких впечатлений, крепкого здоровья и смелых мечтаний». |


