Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
17 декабря 2013г.

17 декабря 2013г. открылась техническая конференция «Современные подходы к ТОиР станков с ЧПУ», организатором которой выступил самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс». Союз работодателей Самарской области на мероприятии представлял Руководитель комитета по промышленной политике и конкурентоспособности РОР СРСО д.т.н. Кулаков Г.А.

Семинар, уже в девятый раз проходящий в Самаре, собрал участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Смоленска, Самары, а также Германии. Представители российских предприятий и зарубежные партнеры обсудили современные подходы к ремонту и техническому обслуживанию станков с числовым программным управлением, обменялись опытом в области диагностики и мониторинга оборудования.


Конференцию открыл первый заместитель генерального директора – главный инженер центра «ЦСКБ-Прогресс» С.В. Тюлевин. «Сегодня Россия стоит на пути модернизации экономики и промышленности. Самарская область – это центр развития ракетно-космической, авиационной и автомобильной промышленности. Для того чтобы в регионе создавались новые изделия и продукты, необходимо обеспечить высокое качество и точность узлов изготавливаемой продукции. В настоящее время на многих предприятиях области используется оборудование, изготовленное ещё в 80-е годы. Одна из важнейших задач - его модернизация и, при условии обеспечения необходимой точности и качества выпускаемой продукции, его эффективное техническое обслуживание. Именно для этого мы сегодня представляем новые технологии и в диагностике, и в мониторинге, и целую систему технического обслуживания такого оборудования», - сказал Сергей Викторович.


 


Говоря о программе по техническому перевооружению производства, начальник Технического центра предприятия В.И.Писарев рассказал, что основными пунктами являются приобретение нового оборудования и капитальный ремонт с глубокой модернизацией существующего оборудования, особенно станков с ЧПУ. «Оборудование центра «ЦСКБ-Прогресс», имеющее возраст 20-25 лет, поддерживается в состоянии, приближенном к его паспортным характеристикам. Это возможно за счет того, что на предприятии хорошо налажена система технического обслуживания. Технический простой по неисправности такого оборудования составляет примерно 2% от общего фронта работы, а это очень хороший показатель. И такое оборудование позволяет выпускать качественную и надежную продукцию», - отметил Владимир Иванович. 

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

20.04.2024 01:47