Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
20 лет СРСО

Двадцать лет назад в Самаре был создан Союз работодателей. Сегодня это авторитетная некоммерческая организация, защищающая права и представляющая интересы работодателей Самарского региона. Она доказала свою нужность и важность, способность на деле решать многие злободневные вопросы и влиять на социально-экономическую ситуацию и в Самарской области, и во всей России.

Ассоциация работает в тесном взаимодействии со множеством государственных структур и некоммерческих организаций — с губернатором и областным правительством, Самарской губернской думой, Федерацией Профсоюзов Самарской области, Российским союзом промышленников и предпринимателей, координационным советом отделений РСПП в Приволжском федеральном округе, а также органами местного самоуправления. Члены Союза работают более чем в 25 региональных комитетах, рабочих группах и прочих совещательных органах по рассмотрению вопросов социально-экономического развития. Одно из важнейших направлений деятельности Союза — работа в системе социального партнерства. Являясь стороной во взаимоотношениях с властью и профсоюзами, члены Союза работают в областной, городских и районных комиссиях, на заседаниях которых поднимаются вопросы о работе промышленности, реализации программы энергосбережения, о подготовке кадров, активно участвуют в разработке трехсторонних соглашений. Союз принимает участие выработке предложений в федеральные законы через Российский Союз промышленников и предпринимателей. В 2012-2015 годах была проведена экспертиза и направлены в Правительство Российской Федерации предложения по 22 проектам Федеральных законов. Вопросы касались формирования и исполнения бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации, фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования, поправок в Трудовой кодекс, государственного стратегического планирования, инновационной деятельности, защиты конкуренции, охраны окружающей среды, Земельного кодекса, налоговой политики, гособоронзаказа.

Николай Иванович Меркушкин 

Губернатор Самарской области 

Уважаемые друзья! Рад поздравить членов Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» с 20-летием со дня основания.

Все эти годы вы активно представляете законные интересы и защищаете права членов Союза в сфере социально-трудовых и экономических отношений на основе принципов социального партнерства, проводите целенаправленную работу по созданию комфортной инвестиционной среды в регионе.

Эту деятельность вы ведете в тесном взаимодействии с Правительством Самарской области, Федерацией Профсоюзов Самарской области, органами местного самоуправления. В своей работе вы всегда руководствуетесь законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права. 

Многие задачи нам с вами удалось решить. В настоящее время практически во всех секторах экономики области идет активный процесс, направленный на созидание и возвращение Самарской области статуса опорного региона страны. 

Совместными усилиями мы проводим целенаправленную работу по поддержке промышленных предприятий, развитию малого и среднего предпринимательства производственной направленности. Также решаются вопросы повышения конкурентоспособности, разрабатываются мероприятия, позволяющие повысить объемы производства промышленного комплекса Самарской области.

Хочу выразить вам признательность за активную работу, создание благоприятной атмосферы для экономики региона и пожелать успехов во всех начинаниях!

Законотворческая деятельность Союза работодателей на региональном уровне проводится в рамках Плана законодательной работы и мероприятий Самарской губернской думы. Эксперты Союза принимали активное участие в подготовке и реализации плана действий правительства Самарской области по снижению негативного влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие губернии, а также в выработке предложений для дополнений и изменений в Законы Самарской области, которые касались ставок налога на прибыль, об охране окружающей среды, об инвестициях, о молодом специалисте, о земле, о налоге на имущество и т.д. Предприятия Ассоциации привлекаются к экспертной оценке регулирующего воздействия подготовленных проектов нормативно-правовых актов органов власти Самарской губернии. Соглашения о сотрудничестве по этому направлению заключены со всеми министерствами правительства.
Заключены соглашения с Самарской губернской думой. Благодаря данному инструменту при активном участии Ассоциации были приняты целый ряд законов и нормативно-правовых актов.
 Входящие в Союз работодателей предприятия и организации — гордость Самарской области. Они являются победителями и призерами областных и всероссийских конкурсов различных направлений. В разные годы руководители предприятий и специалисты были отмечены государственными наградами и наградами губернатора, Самарской губернской думы, глав городов, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Александр Кирилин 

Президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» 

Уважаемые коллеги! 

Наш Союз - одна из крупнейших общественных организаций губернии, представляющая интересы крупных заводов, промышленных холдингов, предприятий оборонно-промышленного комплекса. Самарская область - регион развитой промышленности. Сегодня Союз работодателей Самарской области объединяет более 160 промышленных предприятий – таких как ОАО «АВТОВАЗ», АО «КуйбышевАзот», АО «РКЦ «Прогресс», ОАО «Тяжмаш», ЗАО «Алкоа СМЗ», ПАО «КУЗНЕЦОВ», АО «Авиаагрегат», ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» и многие другие. 

Сегодня предприятия, представленные  в Ассоциации СРСО, производят более 60% областного объема промышленной продукции, более 39% ВРП, отчисляют более 40% налогов и сборов в региональный бюджет и около 60% платежей в бюджетную систему РФ. На предприятиях, членах Ассоциации СРСО, трудятся более 36 % работников, занятых в реальном секторе экономики Самарской области.

За 20 лет своей деятельности Союз завоевал огромный авторитет и в деловых кругах региона, и в органах исполнительной и законодательной власти, причем не только самарских, но и федерального уровня. Быть членом Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» - почетно.

Союз видит свое предназначение в консолидации промышленников и предпринимателей Самарской области, направленной на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в регионе и мире, поддержании баланса интересов общества, власти и бизнеса.

Членство в Союзе дает работодателям реальную возможность использовать свои права и полномочия для более эффективного решения социально-трудовых вопросов, представления интересов предприятий во взаимоотношениях с органами государственной и муниципальной власти. Являясь стороной работодателей в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Союз вносит существенный вклад в становление конструктивных отношений с объединениями профсоюзов и другими общественными организациями региона и властью.

Мнение Союза, его предложения и законодательные инициативы учитываются при принятии самых ответственных решений, касающихся экономического развития Самарской области. При самом активном участии Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» были разработаны важнейшие федеральные законы, такие, например, как  ФЗ «О национальной промышленной политике в Российской Федерации», областные целевые комплексные программы «Развитие трудовых ресурсов и подготовки кадров на 2013-2020 гг. для экономики Самарской области» и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года». С нашим участием создан целый ряд координирующих органов, которые вносят заметный вклад в оздоровлении экономики губернии, а значит в улучшение условий жизни всех граждан Самарской области.

Главным же итогом двух десятилетий можно назвать достижение консолидации усилий промышленников и предпринимателей в создании благоприятных условий для развития реального сектора экономики, улучшения инвестиционного климата, расширения международных связей. Подходы к формированию промышленной политики, поддержка и развитие системы социального партнерства, формирование системы отношений с органами власти на основе взаимовыгодного сотрудничества - все это плоды труда Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», которые стали достоянием Самарской области и Российской Федерации в целом.

За прошедшие 20 лет задачи и формы деятельности Союза  изменялись в соответствии с вызовами времени. Но главная цель оставалась неизменной - всемерно содействовать развитию промышленности, а следовательно, и экономики губернии. Уверен, что сотрудничество Союза и Губернатора Николая Ивановича Меркушкина, Правительства Самарской области, Самарской Губернской Думы будет и в дальнейшем приносить региону большую пользу.

С Юбилеем вас, дорогие коллеги, товарищи и друзья! Желаю всем нам успехов в экономической и социальной деятельности!

В течение 2015 года в Союз работодателей вступило 17 организаций с общей численностью более 5500 человек, это ОАО «Гипровостокнефть», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ЗАО «ТАРКЕТТ», Производственное объединение «Евровент», ООО «Средневолжское электромонтажное управление», Федерация профсоюзов Самарской области, МП «Благоустройство», МП «Жиллидер», МП «Инженерная служба», МП «Спецремстройзеленхоз», МП «Инженерные системы», МП «Самараводоканал», МП «Самарская набережная» и многие другие.
Членство в Союзе дает работодателям реальную возможность использовать свои права и полномочия для более эффективного решения социально-трудовых вопросов, представления интересов предприятий во взаимоотношениях с органами государственной и муниципальной власти.
В рамках Координационного Совета отделений РСПП Союз тесно сотрудничает с другими объединениями работодателей в Приволжском федеральном округе. Представители Союза являются постоянными участниками всех без исключения заседаний Координационных Советов ПФО, на которых обсуждаются вопросы поддержки и развития промышленного производства, вырабатываются согласованные позиции работодателей ПФО по ключевым направлениям развития экономики. Выработанные предложения доводятся до президента, Правительства Российской Федерации и Государственной думы.
Например, многие знают о проблемах, связанных с выполнением гособоронзаказа. Этот вопрос обсуждался в декабре 2015 г. на АО «Авиакор — авиационный завод». Выработанные предложения были поддержаны законодательным собранием Брянской области, Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей и многими другими. Все документы были направлены в Государственную думу и Правительство РФ. Предполагается, что соответствующие изменения будут сделаны в федеральном законодательстве по гособоронзаказу.

Виктор Сазонов 

Председатель Самарской Губернской Думы 

 Уважаемые члены Союза работодателей региона!

Искренне поздравляю всех Вас с 20-летием образования Союза работодателей Самарской области! За эти годы ваша организация стала эффективной структурой, надежно выполняющей взятую на себя миссию: создание условий стабильного экономического роста, устойчивого развития предприятий региона. А это содействует социальному миру, безопасности и благополучию граждан, сохранению окружающей среды, соблюдению прав человека. 

Сегодня Союз работодателей Самарской области объединяет более 160 предприятий и организаций губернии. Крупнейшие из них – ОАО «АВТОВАЗ», АО «РКЦ «Прогресс», ЗАО «Алкоа-СМЗ», АО «Самарская кабельная компания», АО «Самаранефтегаз», ОАО «ТЯЖМАШ», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» и другие.

Подобная консолидация важнейших предприятий региона способствует улучшению деловой среды в области, налаживанию и стабильному развитию предпринимательских связей.

Союз активно представляет интересы работодателей во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления и профсоюзами. Принципиально важно, что это взаимодействие строится на принципах социального партнерства.

И в целом Союз работодателей вносит большой вклад в формирование региональной промышленной политики. Вместе с Вами были разработаны и приняты областные законы: «Об основах промышленной политики», «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Самарской области» и другие.

Примите искреннюю благодарность за вашу многолетнюю деятельность, направленную на создание условий для социально-экономического роста Самарской области. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, успехов, мира и благополучия!

Благодаря усилиям Союза освобождены от НДС отдельные виды НИОКР вне зависимости от источника финансирования, снижена ставка налога на прибыль, отрегулирована выкупная цена земельных участков, занимаемых предприятиями в зависимости от кадастровой стоимости, установлены пониженные ставки налога на прибыль и земельного налога для предприятий аэрокосмического кластера; снижена плата за массу осадков сточных вод, образующихся при сбросе абонентами загрязняющих веществ в системы канализации; предоставлена налоговая льгота по средствам, отчисляемым предприятиями в Союз работодателей.

Олег Фурсов 

Глава городского округа Самара 

Уважаемые члены Союза работодателей Самарской области!

Примите поздравления с 20-летием вашей организации!

Ассоциация «Союз работодателей Самарской области» - одна из тех организаций, которые стоят на страже порядка в сфере экономики, сфере социально-трудовых отношений. Вот уже 20 лет усилия Союза направлены на формирование благоприятного климата для успешного развития бизнеса, повышение статуса российского предпринимательства.

За этот срок, благодаря слаженной, четкой работе всех заинтересованных сторон, в том числе и Союза работодателей, нам удалось пройти через многие кризисы и не допустить значительного ослабления экономического потенциала Самарской области.

Мы от всей души благодарим Союз работодателей за тесное сотрудничество с Администрацией городского округа Самара. Итогом нашей совместной работы стал рост количества средних и малых предприятий на территории города, сохранение низкого уровня безработицы по сравнению с другими центрами Приволжского федерального округа, а также многое, многое другое.

Я хочу пожелать Союзу работодателей дальнейших успехов, процветания и плодотворной работы на благо губернии. Подчеркну, что в современных условиях на прочность проверяется не только экономика и социальная сфера, но и способность исполнительной власти работать в связке с общественными организациями, эффективно и слажено решать актуальные проблемы. Это значит, что сегодня нам как никогда важно работать сообща.

 

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.03.2024 08:58