Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ СРСО «КУЙБЫШЕВАЗОТ» И «ТОЛЬЯТТИАЗОТ» ВОШЛИ В ТОП-20 ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ КОМПАНИЙ


ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ СРСО «КУЙБЫШЕВАЗОТ»  и «ТОЛЬЯТТИАЗОТ» ВОШЛИ В ТОП-20 ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ КОМПАНИЙ 

По версии рейтингового агентства RAEX ПАО «КуйбышевАзот»  заняло 11 место в рейтинге лидеров бизнеса по энергоэффективности.

Предприятию удается обеспечивать рост производства и при этом существенно снижать потребление электроэнергии.  По данным Минэкономразвития РФ энергоэффективность отечественной экономики за последние 10 лет возросла на 13%. Как отмечают составители рейтинга, это несколько ниже среднемирового показателя, но с учетом континентального, а местами резко континентального климата (холодная зима, требующая затрат энергии на отопление, и жаркое лето с кондиционированием), результат выглядит не так уж плохо.

Для «КуйбышевАзота», получившего довольно высокую оценку в рейтинге – это не только показатель высокой энергоэффективности но и следствие реализуемой на предприятии стратегии по модернизации действующего производства и внедрения новых современных технологий. За последние четыре года в развитие компании было инвестировано более 40 млрд рублей. На тольяттинской площадке предприятия за это время были построены новые высокотехнологичные производства, в том числе в партнерстве с лидерами химической промышленности. В 2019 году на развитие будет направлено более 10 млрд рублей. Подобный подход позволяет увеличивать объемы выработки товарной продукции на фоне снижения потребления сырья и энергоресурсов, а также воздействия на окружающую среду.

ЗАО "Корпорация Тольяттиазот", крупнейший производитель аммиака в России, занял 16 место в рейтинге лидеров бизнеса по энергоэффективности рейтингового агентства RAEX.



Согласно данным RAEX, индекс энергоэффективности ТОАЗа составил 0,734, выручка на электроэнергию в 2018 году (с учетом дефлятора ВВП) - 0,1 руб. на 1 кВт/ч, а энергоемкость рабочего места – 119,83 кВт/ч на человека.

Рост энергоэффективности Тольяттиазота обеспечен реализацией с 2012 г. стратегической программы модернизации, в рамках которой идет обновление производственных мощностей предприятия, в том числе замена оборудования на более современное и требующее меньшего количества электроэнергии.

В текущем году это уже шестой значимый рейтинг, в котором Тольяттиазот входит в число успешных компаний страны. Напомним, ТОАЗ поднялся на 19 позиций в рейтинге крупнейших компаний RAEX-600. Предприятие вошло в список крупнейших экспортёров страны, составленный журналом «Эксперт» (60 место), также предприятие традиционно включено в рейтинг\ крупнейших компаний РФ по версии журнала РБК и в ТОП-200 крупнейших частных компаний, который опубликовал журнал Forbes.

Стоит отметить, что в этом году ТОАЗ стал первым в Самарской области в рейтинге 100 крупнейших промышленных компаний России по производительности труда, составленном деловым порталом «Управление производством».

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

19.04.2024 14:01