Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Идей работников АО "Корпорация «Тольяттиазот» - член Ассоциации СРСО - по улучшению работы завода сэкономили предприятию 8 млн. рублей


Идей работников  АО "Корпорация «Тольяттиазот» - член Ассоциации СРСО -  по улучшению работы завода  сэкономили предприятию 8 млн. рублей 


Тольяттиазот, один из ведущих производителей аммиака и карбамида в России и одно из градообразующих предприятий Тольятти, продолжает реализовывать мотивационную программу «ТИР. Твоя идея работает». За три года действия программы работники подали 480 идей по улучшению предприятия, а экономический эффект для завода от уже реализованных инициатив составил 8 млн рублей. Суть проекта «ТИР. Твоя идея работает» в том, что каждый работник ТОАЗа может подать заявку с предложением по улучшению одной из сфер производства: сокращение потерь рабочего времени или сырья; рост безопасности труда и экологической безопасности; повышение эффективности бизнес-процесса или процедуры; повышение качества продукции или услуг; улучшение технико-экономических показателей; улучшение организации рабочих мест или условий труда. С 2018 г. сотрудники завода подали 480 идей по улучшению предприятия, 101 из них уже реализована. На предприятии создана трехуровневая система оценки идей, которая позволяет оперативно и объективно оценивать поступающие заявки и принимать решения.



На первом уровне идею рассматривает начальник цеха. Если руководитель подразделения одобрил инициативу, она переходит к главному специалисту по направлению. Если затраты на внедрение планируются в сумме до миллиона рублей, решение о целесообразности принимает главный специалист (главный механик, технолог, энергетик) и согласовывает его с сопредседателем комиссии. На третьем уровне, при более крупных затратах, идеи оценивает комиссия.

Авторы лучших идей получают денежное вознаграждение. Компания уже выплатила авторам полезных инициатив суммарно 874 тыс. рублей.

 «Рационализаторы Тольяттиазота – это неравнодушные сотрудники предприятия, которые хотят сделать его лучше, и у них это получается! Инициативы авторов программы приносят значимый экономический эффект, совершенствуют производственные процессы и делают условия труда на заводе более комфортными.




 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

27.04.2024 22:29