Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Уважаемые коллеги! «В рамках выполнения дорожной карты

Уважаемые коллеги! «В рамках выполнения дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ) и утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2012 г. №1125-р, в частности её 38 пункта «Проведение инвентаризации составов административных правонарушений, предусмотренных главой 16 КоАП, и установленных санкций» Минюст России обратился к объединениям российских предпринимателей подготовить предложения по реализации указанного пункта.

Административная ответственность за нарушения таможенных правил не всегда является справедливой в части соразмерности и адекватности санкций совершенным правонарушениям и их последствиям, в том числе, из-за неточности сформулированных диспозиций, жестких санкций, размеры которых не пересматривались многие годы. Наблюдаются разные подходы в правовых оценках ситуаций, связанных с привлечением лиц к административной ответственности, между арбитражными судами в разных регионах России, а также между арбитражными судами и судами общей юрисдикции.
С 22 августа 2012 года Россия является членом ВТО.  Пункт 3 Статьи VIII ГАТТ, которое теперь уже является частью международных обязательств России, устанавливает, что «никакая из Договаривающихся Сторон не должна налагать крупных штрафов за незначительные нарушения таможенных правил или процедурных требований. В частности, штраф за какие-либо пропуски или ошибки в таможенной документации, которые легко исправимы и явно были совершены не в целях обмана и не являются грубой небрежностью, не должен превышать размера, который необходим для того, чтобы служить только предупреждением.». Аналогичная норма содержится в пункте 3.39 Главы 3 Генерального приложения к международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, к которой Российская Федерация присоединилась в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2010 № 279-ФЗ.
Рабочая группа АСИ по дорожной карте «Совершенствование таможенного администрирования» приглашает всех заинтересованных лиц до 24 сентября с.г. направить свои предложения об изменении соответствующих норм Главы 16 КоАП с кратким описанием конкретных ситуаций, в которых примененную санкцию к Вашей Компании Вы считаете очевидно несправедливой вне зависимости от того, было или не было постановление по делу об административном правонарушении отменено впоследствии судом или вышестоящим таможенным органом.
Если Вы или Ваша Компания не подвергались административному наказанию, но усматриваете риск привлечения к ответственности из-за нечеткости в диспозициях составов, содержащихся в Главе 16 КоАП, пожалуйста, укажите на это в Ваших предложениях. По возможности, направляйте Ваши предложения в Агентство стратегических инициатив, АДРЕС 121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9,Телефон 8 495 690-91-29,Телефон Пресс-службы 8 495 690-91-29, доб. 234, Факс 8 495 690-91-39, E-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Сайт www.asi.ru по следующей форме:

-№ части и статьи КоАП;

-Описание конкретной ситуации, связанной с применением (желательно со ссылкой на номер и дату решения суда, если постановление по делу обжаловалось в суд, либо было вынесено судом) или указание на неточность диспозиции с соответствующим обоснованием;

-Предложения по изменению (в виде конкретных формулировок, либо описания желаемого результата).

Рабочая группа АСИ обязательно ознакомит Вас с результатами обобщения Ваших предложений, которые будут представлены в Министерство юстиции Российской Федерации 1 октября 2012 года.
 

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

26.04.2024 23:37