Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Дмитрий Азаров и Петр Кучеренко открыли новый бассейн в ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» - член Ассоциации СРСО


Дмитрий Азаров и Петр Кучеренко открыли новый бассейн в ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» - член Ассоциации СРСО 

31 августа, накануне Дня знаний и в преддверии начала нового учебного года в Тольяттинском государственном университете открылся новый объект спортивной инфраструктуры – современный бассейн. Старт работе спортобъекта дали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, замминистра науки и образования РФ Петр Кучеренко, ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал, депутаты Государственной и областной думы.

«Очень важно, что в преддверии Дня знаний мы открыли новый бассейн в Тольяттинском государственном университете – опорном вузе Самарской области, который сегодня задает тренд развития городского округа Тольятти, готовит квалифицированные кадры, вузе, в который сегодня приезжают учиться из других городов нашей Самарской области, — отметил Губернатор. — Я уверен, что у университета очень хорошее будущее. Здесь сегодня есть научная школа, есть специалисты, которые умеют претворять в жизнь задуманное».

Глава региона подчеркнул, что сегодня Тольяттинский государственный университет является ядром инновационных разработок проектирования будущего Тольятти, а его выпускники вносят огромный вклад в развитие региона. С 2017 года Тольяттинский государственный университет является опорным вузом Самарской области. Кроме того, ТГУ – активный участник научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», разработчик цифровой платформы взаимодействия центров компетенций НОЦ. В «дорожные карты» НОЦ вошло пять проектов ТГУ: метановый гибрид, биотопливо для транспортных средств, долгосрочное хранение водорода для альтернативной энергетики, персонализированная медицина и электрический транспорт.

«В рамках научно-образовательного центра «Инженерия будущего» мы запланировали сквозные перекрестные образовательные программы всех университетов, которые входят в наш НОЦ, а это 6 регионов – университеты из Сибири, Санкт-Петербурга, из Центрального федерального округа. И конечно, это требует определенной базы. Университет, который де факто разработал модель управления нашим НОЦем, и в дальнейшем будет вносить свой вклад и в научные разработки, и в качественную подготовку специалистов, и в опережающую модернизацию экономики и промышленности нашего региона», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Появление бассейна в Тольяттинском государственном университете – важный этап развития инфраструктуры вуза и настоящий подарок для всех жителей Тольятти. Ведь заниматься здесь смогут не только студенты ТГУ, но и горожане.

Глава региона поблагодарил за поддержку в реализации этого проекта министерство науки и образования РФ – министра Валерия Фалькова и первого заместителя министра Петра Кучеренко, приехавшего на открытие объекта спортивной инфраструктуры, а также депутатов, инициировавших проект «500 бассейнов», благодаря которому стало возможным строительство современного, оснащенного бассейна в Тольятти.

 «По сути, это добротный мини-ФОК. В нем помимо плавательных дорожек предусмотрен тренажерный зал. Среди наших студентов и выпускников немало олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Развитие спортивной инфраструктуры в шаговой доступности от места обучения или проживания крайне важно для молодежи, — рассказал ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал. — Основная идея, которой удалось достичь при проектировании бассейна, – обеспечить соответствие нового объекта концепции «университета, открытого в город», сделать так, чтобы бассейн был доступен, в том числе, жителям ближайших микрорайонов».

Также сегодня Дмитрий Азаров вместе с заместителем министра науки и образования РФ Петром Кучеренко осмотрели центр машиностроения ТГУ, где представлены технические разработки студенческой инженерной команды вуза Togliatty Racing Team. Команда разрабатывает болиды, на которых участвует во всероссийских и международных соревнованиях «Формула Студент». В настоящий момент Togliatty Racing Team является лидером в России: она выиграла последние соревнования «Формула Студент Россия» в 2020 году, став единственным в России, трехкратным победителем этих соревнований. После этого Губернатор и заместитель министра провели совещание, на котором обсудили перспективы развития вуза.  Планами по развитию университета поделился ректор ТГУ, рассказавший о том, что сейчас идет реконструкция механических мастерских, строительство университетского технопарка, готовится проект общежития на 500 мест. Также у руководства вуза есть планы по созданию кампуса цифровых решений в Автозаводском районе. Построить его планируют в рамках государственно-частного партнерства.


 

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.04.2024 22:35