Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
В Самарской области стартовал мониторинг проектов по повышению производительности труда

В Самарской области стартовал мониторинг проектов по повышению производительности труда


В Тольятти компания ООО «Азотремстрой» - член Ассоциации СРСО -  воплощает амбициозные цели с помощью продуктивного управления. Менеджеры предприятия прошли программу подготовки кадров «Лидеры производительности».Предприятие было основано в 2006 году и является дочерней организацией ПАО «КуйбышевАзот». Компания уже 16 лет строит и ремонтирует промышленные объекты для большой химии. За это время ввели в эксплуатацию свыше 20 зданий и сооружений. Однако сейчас намерены улучшить качество и безопасность строительства, нарастить обороты и увеличить долю рынка. Ключи к решению этих задач дала программа «Лидеры производительности», которая в свою очередь является частью нацпроекта «Производительность труда».

— Компания отучила 18 человек высшего и среднего состава менеджмента. Это лучший результат по области. В результате обучения компания сплотила коллектив вокруг своих целей, улучшилось кросс функциональное взаимодействие в компании, что позволяет нам строить более качественно и в срок. Кроме того, обучение по программе «Лидеры производительности»  позитивно повлияло, особенно в неопределенный ковидный период  на стабильность в коллективе, на стабильность заработка и в целом на прибыль компании, — прокомментировал генеральный директор ООО «Азотремстрой» Михаил Мейтис.

Итогом обучения сотрудников компании стала разработка двух проектов по повышению эффективности: «Оптимизация внутренних процессов для выхода на новые рынки и увеличения прибыли» и «Оптимизация процесса взаимодействия служб с производственной площадкой». Компания ожидает, что от реализации всех решений производительность труда повысится до 30%. Прямую связь между эффективностью компаний и компетенциями менеджмента в России понимают на уровне государства. Образовательную программу «Лидеры производительности» Центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России запустил в 2019-ом — как еще одну меру поддержки бизнеса. Его собственники и руководители учатся оценивать эффективность своих компаний и находить источники прибыли. Для этого прокачивают навыки стратегического менеджмента, маркетинга и продаж, управления производством и персоналом.

«Проектная работа – главный «артефакт» обучения на программе «Лидеры производительности», который помогает руководителям интегрировать полученные знания и навыки в свою повседневную работу и найти решение системных проблем собственного предприятия. В условиях растущего санкционного давления более 80% российских предприятий так или иначе будут переформатировать производство или уже это делают – поэтому сейчас для нас крайне важно проанализировать результаты, узнать, с какими сложностями столкнулись предприятия на этапах реализации проектов и оказать им экспертную поддержку. Самарская область – один из самых вовлеченных в нацпроект регионов. Возможностью прокачать свои управленческие команды на программе воспользовались уже 55 компаний. Выпускниками стали 238 руководителей, всего разработано и реализуется 43 проекта по повышению эффективности», – отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

«Вопрос повышения производительности труда в условиях беспрецедентных санкций, которым подвергается сегодня Россия, – крайне важный. Сегодня мы должны добиться большей производительности, и национальный проект «Производительность труда», инициированный президентом страны Владимиром Путиным, и меры поддержки, связанные с ним, дают такую возможность, – отмечает министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин. – Кроме того, повышение эффективности работы компаний сейчас должно быть нацелено не только на увеличение прибыли, но и на максимально быстрое импортозамещение».


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

30.04.2024 05:31