Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Самарский металлургический завод провёл первую экологическую акцию в 2023 году в рамках ежегодной программы "Сохраним биоразнообразие на Самарской Земле"

Самарский металлургический завод провёл первую экологическую акцию в 2023 году в рамках ежегодной благотворительной программы "Сохраним биоразнообразие на Самарской Земле"

27 мая в Ботаническом саду состоялась первая в 2023 году природоохранная акция, организованная АО «СМЗ» и Учебным центром экологии и безопасности», в рамках ежегодной благотворительной программы «Сохраним биоразнообразие на Самарской Земле». Волонтеры экспедиции – сотрудники Самарского металлургического завода – провели уникальную работу по благоустройству территории Ботанического сада: создали степную экспозицию «Каменистая горка» с целью сохранения и увеличения численности редких растений региона на примере тимьяна жигулевского – эндемика Самарской Луки, а также установили информационный природоохранный стенд. Теперь на территории Ботанического сада есть участок, где будут расти 20 видов тимьяна в условиях, приближенных к естественным, а посетителям сада будут доступны интересные факты об этом редком растении.

Михаил Григорьевич Спичак, генеральный директор Самарского металлургического завода: «В этом году мы продолжаем реализацию благотворительной программы "Сохраним биоразнообразие на Самарской земле". За все семь лет действия этой программы была проведена колоссальная работа по сохранению уникальной флоры и фауны на особо охраняемых природных территориях: более 10 000 школьников приняли участие в тематических эко-часах, около 100 учителей прошли курсы повышения квалификации, было проведено 35 экологических акций с участием более 1000 волонтеров, в числе которых, как сотрудники Самарского металлургического завода, так учителя и школьники самарских школ. Мы гордимся природой родного края, учимся сами и учим других беречь окружающий нас мир».

Андрей Петрович Ардаков, руководитель Управления региональной экологической политики Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области: «Благотворительная программа «Сохраним биоразнообразие на самарской земле», которую реализует Учебный центр экологии и безопасности при финансовой поддержке Самарского металлургического завода – это уникальный комплекс мероприятий, направленных на формирование экологической осознанности и развитие экологической культуры у населения. Мы наблюдаем за ходом программы и высоко ценим вклад СМЗ в защиту окружающей среды».

Программа Самарского металлургического завода «Сохраним биоразнообразие на Самарской Земле» реализуется с 2016 года и включает в себя как практическую, так и просветительскую работу. Ежегодно организуются волонтерские экспедиции на территории памятников природы – в Самарский Ботанический сад и национальный парк «Самарская Лука», где прокладываются экологические тропы, защищающие уникальные растения от вытаптывания, создаются учебно-образовательные площадки. Так, например, за время действия программы волонтеры на Молодецком кургане создали экологическую тропу длиной 500 м, построили вольер для волка в «Доме Айболита», 8 туристических беседок на территории национального парка, а также установили 33 природоохранных стенда в регионе. Всего проведено 35 экологических акций на особо охраняемых природных территориях с участием более тысячи волонтеров. В рамках программы в течение года проводится экологическое обучение в самарских школах. За несколько лет реализации программы около 100 учителей прошли повышение квалификации по курсам «Полевая школа экологии», а в 500 тематических эко-часах приняло участие рекордное количество самарских школьников – более 10 тысяч.

Справка об АО «СМЗ»

Самарский металлургический завод – один из крупнейших производителей алюминиевых полуфабрикатов в России. Основанный в 1960 году, сегодня завод производит широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечной продукции из всех видов алюминиевых сплавов. Производственные мощности завода позволяют создавать уникальные решения для авиационной, космической, упаковочной, строительной отраслей, машиностроения и транспорта, внося существенный вклад в экономику и социальные инициативы региона. Владельцем 100% акций АО «СМЗ» является ООО «Промышленные Инвестиции», принадлежащее предпринимателю Михаилу Шелкову. 


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.04.2024 05:19