Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Цели и задачи СРСО

Миссия Ассоциации СРСО

  • продвижение интересов и защита законных прав бизнеса через создание благоприятной деловой и социальной сферы, поддержку устойчивого диалога с властью и обществом, способствующим развитию предприятий и укрепление рыночных институтов;
  • поддерживать эффективные социально-трудовые отношения, которые способствуют высокой конкурентоспособности и увеличению доходов предприятий, росту производительности труда, безопасности рабочих мест, профессиональному и карьерному росту, обучению и саморазвитию работников, повышению  качества и уровня их жизни;
  • содействовать созданию условий долгосрочного стабильного  экономического роста, устойчивому развитию самостоятельных и ответственных компаний, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам бизнеса, способствует социальному миру, безопасности и благополучию граждан, сохранению окружающей среды, соблюдению прав человека;
  • способствовать балансу интересов собственников и акционеров, государства, наемных работников, общественных институтов, поставщиков, потребителей и других сторон, затрагивающих деятельность членов Ассоциации СРСО.

Цели и задачи

Ассоциация СРСО видит свое предназначение в консолидации промышленников и предпринимателей Самарской области, направленных на улучшение деловой среды, развитии отношений и укреплении доверия, как внутри делового сообщества, так и во взаимоотношениях с обществом и властью, отстаивании базовых ценностей предпринимательства – экономической свободы, ответственности, частной собственности, инновационности, конкуренции и предпринимательства, повышении статуса Самарского бизнеса в стране и мире, поддержании баланса интересов общества, власти и бизнеса.

Для достижения целей мы будем

  • Взаимодействовать с властью:
    Ассоциация СРСО считает, что конструктивные отношения, доверие между бизнесом и властью – условие стабильности, предсказуемости общества, обеспечение экономического роста. Мы уверены, что взаимодействие между властью и бизнесом следует строить на равноправной основе. РОР СРСО должен стать не организацией, которую «ставят в известность», а партнером, с которым советуются. Суть такого партнерства состоит в поддержании постоянного диалога с органами власти по всем направлениям социально-экономической политики. 
    Бизнес, наряду с гражданским обществом, должен стать естественным союзником власти, и, одновременно, конкурентом в разработке предложений, как касающихся интересов предпринимательства, так и направленных на решение главных проблем социально-экономического развития региона. Нужен публичный диалог, в ходе которого совместно формируются проблемы и предлагаются пути их решения.
    Мы будем добиваться создания системы обязательной экспертизы проектов нормативных актов региональных и муниципальных органов власти.
  • Развивать социальное партнерство:
    Ассоциация СРСО – за ответственный бизнес. Мы объединяем работодателей всех уровней, руководителей крупных, средних и малых предприятий и организаций Самарской области.
    Мы строим взаимоотношения с объединениями профсоюзов и органами исполнительной власти в сфере трудовых отношений на принципах партнерства.
    Мы рассматриваем участие работодателей в работе трехсторонних комиссий, как важную форму официального участия представителей бизнеса в формировании экономической политики, в законотворческой деятельности, как возможность публичного отстаивания своих законных интересов во взаимоотношениях с профсоюзами и органами государственной  власти.
    Мы за повышение эффективности системы социального партнерства на всех уровнях.
    Свою социальную миссию мы видим в достижении устойчивого развития самостоятельных и ответственных предприятий и организаций, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам бизнеса, социального мира, безопасности и благополучия граждан, сохранению окружающей среды, соблюдению прав человека.
  • Проводить активную экономическую региональную политику:
    Региональное отделение РСПП, получая максимальную информацию, должно стать центром выработки региональной экономической политики, выработке согласованной позиции бизнес-сообщества в отношении региональной политики, ее принципов, основных направлений, приоритетов, инструментов реализации.
    Мы будем добиваться разработки стратегии модернизации и технологического обновления промышленного сектора экономики для стимулирования научно-технического прогресса и инновационной активности в целях повышения конкурентоспособности  Самарской области.
    При этом, с нашей точки зрения, фундаментальной предпосылкой региональной конкурентоспособности остается повышение инвестиционной активности. Норма накопления должна составлять не менее 28 – 30% ВРП.
  • Менять отношения внутри  делового сообщества:
    Ассоциация СРСО  считает, что для нормального развития бизнеса должны существовать равные конкурентные условия для всех, согласованные профессиональные требования по повышению качества труда, скоординированное взаимодействие с наёмными работниками, единая корпоративная защита с профсоюзами и другими заинтересованными организациями. В этом направлении нам предстоит большая работа над концепциями таких понятий как бизнес-этика, корпоративное управление, стандарты деловой жизни.
 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

26.04.2024 06:18