Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Прицел на экспорт

Прицел на экспорт. При поддержке государства промышленные предприятия региона преодолевают языковые барьеры

Технологический и индустриальный лидер российской отрасли химических источников тока – АО "Группа компаний "АКОМ" (член Ассоциации СРСО) – во взаимодействии с институтами поддержки, активно развивает международное сотрудничество. Одним из аспектов этого взаимодействия является совместная работа Центра поддержки экспорта Самарской области (ЦПЭ) и научно-технического центра (НТЦ) ООО «Аккумулятор инноваций», входящего в группу компаний.

«АКОМ» является основным российским экспортером стартерных автомобильных аккумуляторов и единственным отечественным производителем аккумуляторных батарей (АКБ), который имеет право на выпуск продукции со знаком «Сделано в России». Завод обеспечивает 62% всего российского экспорта аккумуляторов, по итогам 2019 года, поставляя продукцию в 18 стран мира. 

Совместно с ООО «Аккумулятор инноваций» группа компаний «АКОМ» ежегодно организует в Тольятти международную научно-техническую конференцию «Battery Innovation», которая предоставляет широкие возможности для научно-технического обмена. В 2020 году конференция собрала рекордное число гостей – более 160 ведущих экспертов в отрасли химических источников тока из России, Бельгии, Австрии, Германии, Турции, Республики Беларусь, а также Ассоциации европейских производителей автомобильных и промышленных аккумуляторов «EUROBAT» и Международной ассоциации «ИНТЕРБАТ». 

Ощутимая помощь в проведении конференции была оказана Центром поддержки экспорта Самарской области, созданным на базе Фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области». В рамках соглашения, заключенного между ООО «Аккумулятор Инноваций» и указанным Фондом, на английский язык были переведены материалы научно-технической конференции. Благодаря этому взаимодействию английскую версию получил и сайт «Battery Innovation» (www.akom.su/sites/bi/en/), что стало дополнительным шагом к расширению охвата аудитории конференции и в дальнейшем послужит ее развитию в части привлечения зарубежных отраслевых экспертов и участников.

Оказанное содействие Центра поддержки экспорта Самарской области поспособствовало развитию международной деятельности НТЦ «Аккумулятор инноваций» в рамках экспорта услуг, предоставленных компании Shuangdeng Group Co., Ltd (Китай) в части комплекса испытаний свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Сегодня НТЦ «Аккумулятор инноваций» выступает соисполнителем в масштабном проекте ООО «АКОМ-Индастриал» по созданию в г.Тольятти производства промышленных свинцовых аккумуляторных батарей. Техническое сопровождение проекта осуществляет компания Eternity Technologies (ОАЭ). Благодаря налаженному взаимодействию с Центром поддержки экспорта Самарской области специалисты малого инновационного предприятия «Аккумулятор инноваций» хорошо знают, что при возникновении необходимости в переводе материалов на английский и любой другой язык, они могут рассчитывать на оперативную помощь квалифицированных сотрудников Центра, которые с большим вниманием подходят к решению подобных задач.

Группа компаний «АКОМ» активно продвигает отечественную отрасль химических источников тока на международной арене. Помощь Центра поддержки экспорта Самарской области по переводу презентационных и технических материалов на иностранные языки особо актуальна в настоящее время и будет иметь высокую востребованность в будущем.

Стоит особо отметить оперативность работы Центра и возможность для малого и среднего бизнеса получить качественные услуги на безвозмездной основе. Спектр услуг центра выходит далеко за пределы переводческой деятельности, а, именно, это консультирование по вопросам экспортной деятельности, организация публичных мероприятий, форумов, конференций, круглых столов, международных бизнес-миссий, формирование коммерческих предложений под целевые зарубежные рынки и многое другое.

Группа компаний «АКОМ» выражает благодарность руководству и коллективу Центру поддержки экспорта Самарской области и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество по развитию деятельности с прицелом на экспорт!


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

26.04.2024 23:45