Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
ПАО «ОДК-Кузнецов» - член Ассоциации СРСО - представило концепцию подготовки кадров на форуме «АРМИЯ-2020»


ПАО «ОДК-Кузнецов» - член Ассоциации СРСО -  представило концепцию подготовки кадров на форуме «АРМИЯ-2020» 

Директор по персоналу ПАО «ОДК-Кузнецов» Галина Федорченко и ректор ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева" Владимир Богатырев  приняли участие в круглом столе «Модернизация кадровой политики организаций ОПК в интересах диверсификации» с докладом о практике взаимодействия двигателестроительного предприятия с учреждениями образования и науки в рамках НОЦ «Инженерия будущего».

Совместная работа «ОДК-Кузнецов» с образовательными учреждениями в части подготовки кадров сосредоточена по трем направлениям: профориентация в школах, целевое и дуальное обучение студентов вузов и ссузов, обучение и повышение квалификации работников предприятия.

Государственный оборонный заказ десятки лет определял развитие ПАО «ОДК-Кузнецов» - предприятие является крупнейшим разработчиком и производителем двигателей для стратегической авиации, осуществляет последующий ремонт и эксплуатацию данной техники. Несмотря на стабильную долю ГОЗа в пакете заказов предприятия, ПАО «ОДК-Кузнецов» планомерно увеличивает выпуск гражданской продукции. Крупнейшим потребителем промышленных газотурбинных двигателей марки «НК» является ПАО «Газпром». Доля продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме отгруженной продукции предприятия достигает 40%. Это направление будет только развиваться, что повлечет за собой смену требований к подготовке и компетенции персонала.

Совместно с Правительством Самарской области, НОЦ и ведущими вузами региона ПАО «ОДК-Кузнецов» уже сейчас реализует комплекс мероприятий, направленных на превентивное обеспечение предприятия кадровыми ресурсами.

«Система образования нас слышит и очень чутко реагирует на потребности ПАО «ОДК-Кузнецов» – учебные программы корректируются, разрабатываются спецкурсы, лицензируются те направления, которые востребованы нами, исходя из вектора развития производства, – заявила Галина Федорченко. – В этой части нас поддерживают и региональные власти, и ректоры вузов, с которыми мы сотрудничаем».



СПРАВКА
В 2019/2020 учебном году в проекте дуального обучения ПАО «ОДК-Кузнецов» участвовали свыше 140 студентов колледжей, совмещающих работу на заводе и учебу, заключены соглашения о сотрудничестве в профориентации с 12 школами Самары (проект «Билет в будущее»). Для получения работниками высшего образования без отрыва от производства на предприятии возобновляется работа филиала кафедры технологий производства двигателей Самарского университета.

Программу целевого набора абитуриентов вузов ПАО «ОДК-Кузнецов» успешно реализует с 2012 года. Активная работа предприятия с выпускниками школ и средне-специальных учебных заведений – гарантия того, что молодые специалисты по окончании университета придут на производство. В 2020 году ПАО «ОДК-Кузнецов» заключил договоры с 29 студентами-«целевиками», которые будут обучаться в Самарском университете, СамГТУ и МАИ. Они были отобраны из выпускников со всей губернии, в том числе среди абитуриентов, набравших высокие баллы по ЕГЭ, участников предметных олимпиад областного и муниципального уровня.

 

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

25.04.2024 06:56