Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
АО «ГК АКОМ»: продолжаем движение вперед


АО «ГК АКОМ»: продолжаем движение вперед 

По итогам первого полугодия 2020 года, АО «АКОМ» подтвердил свое лидерство по производству и продажам аккумуляторных батарей на территории России и в страны экспортного направления.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в РФ, пандемию и спад общей покупательской способности на рынке, АКОМ не только не снизил объемы производства, но и сумел увеличить их, относительно поставленных планов.  Благодаря выпуску новых продуктов – Ultimatum AGM, грузовых батарей формата «С», развитию новых каналов продаж и программе импортозамещения, отрыв по показателям производства и отгрузок АКБ от ближайших конкурентов составил более 40%. В 2020 году АКОМ продолжает оставаться крупнейшим поставщиком на конвейеры мировых автопроизводителей в РФ с долей свыше 50%. В этом году предприятие успешно финализировало проект с «ПСМА Рус», прошло все аудиты и начало поставки аккумуляторных батарей на модели Peugeot, Citroën, Opel. Также, успешно осуществляются поставки батарей «ULTIMATUM AGM» на конвейер «Автотор» для комплектации автомобилей KIA. На данный момент пройдены аудиты производственной безопасности от компаний Volkswagen, Toyota, КАМАЗ. Кроме того, от ПАО «КАМАЗ» получена номинация и ожидается начало поставок АКБ уже в текущем году. Компания «АКОМ» обеспечивает своей продукцией практически всю потребность у группы ГАЗ, Альянса Рено-Ниссан-Автоваз, МАЗ, УРАЛ, УАЗ и многих других автопроизводителей на российском рынке. В планах АКОМ увеличить долю на рынке автопроизводителей до 60 % уже в ближайшие 2 года.

Не стоит забывать и о том, что «АКОМ» - основной отечественный экспортер аккумуляторных батарей, обеспечивающий более 65% экспорта в отрасли.

В 2020 году АО «АКОМ» включен в перечень системообразующих организаций российской экономики. Также АКОМ постоянный участник национальных проектов и программ Фонда развития промышленности РФ. В этом году успешно завершается реализация первого проекта АО «АКОМ», профинансированного из ФРП в 2015 году, в рамках которого уже освоены новые продукты по технологиям EFB, AGM и в настоящее время ставится в серийное производство АКБ GEL.



Активно «АКОМ» использует и меры государственной поддержки, направленные на компенсацию части затрат на транспортировку продукции на экспорт и уплату процентов по инвестиционным кредитам, что позволяет увеличивать и ускорять инвестиции в развитие производства.

У компании «АКОМ» сейчас не простые времена, скоропостижно скончался бессменный лидер – Президент «Группы компаний АКОМ» – Игнатьев Николай Михайлович, который являлся флагманом не только компании «АКОМ», но и аккумуляторной промышленности в России. Но, несмотря на горечь утраты, команда менеджеров «Группы компании АКОМ» продолжает работать сплочённо, развивая начатое Николаем Михайловичем дело и реализуя новые и новые проекты.  О сокращении объемов производства, либо остановке предприятия даже речи не может идти.  АКОМ был и остается законодателем трендов в аккумуляторном бизнесе РФ.  Сейчас можно с уверенностью сказать, что завод АКОМ продолжит дело Игнатьева Н.М. и сохранит пальму первенства. Все обязательства перед партнерами выполняются, объемы производства растут, заключаются новые договоры на поставку батарей в Европу и на конвейеры мировых автопроизводителей. «АКОМ» следует заданному курсу и остается лидером аккумуляторной промышленности в РФ. Только что завершилось «Собрание дилеров АКОМ», на котором были подведены итоги минувшего года и определены задачи на 2020-2021 г.г. На рынке аккумуляторных батарей наблюдается колоссальный рост спроса на продукцию завода «АКОМ», а с наступлением осенне-зимнего сезона и началом запланированной рекламной кампании на федеральном канале «НТВ» по продвижению бренда «АКОМ» - рост спроса продолжится. В связи с этим, руководством компании принято решение существенно сократить производство частных торговых марок в пользу увеличения объемов производства АКБ собственных брендов – АКОМ, АКОМ+EFB, Reactor, Ultimatum AGM, Bravo, Русбат. В планах компании – сохранение лидерства и выпуск качественной, инновационной продукции для потребителей.

Планы у АКОМ действительно грандиозные – в конце сентября на полках магазинов появятся новые продукты от завода лидера. Это усовершенствованные, с увеличенными ТХП, хорошо зарекомендовавшие себя батареи марки АКОМ и Reactor. Соответствуя званию технологического лидера, АКОМ первым в России выпускает батареи с полноценной технологией GEL.  В конце 2020 года, в рамках проекта автоматизации бизнес-процессов, запускается портал АКОМ. Новый, цифровой инструмент позволит партнерам компании в своем личном кабинете оперативно осуществлять деятельность, направленную на успешное взаимодействие с компанией «АКОМ».  От заказа рекламной продукции и обработки актов рекламации, до формирования заявок на батареи и отгрузок, все будет происходить в автоматическом режиме, что существенно сократит время на обработку заказов и позволит партнерам максимально эффективно заниматься продажей и продвижением продукции завода «АКОМ» на территории России, СНГ и стран Европы.

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.03.2024 15:29